ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 09 ноября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Дорошенко И.В. при секретаре Готовко А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска Елисейкиной Л.Н., адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 719, подсудимого Банщикова Л.И. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-445/2011 в отношении: Банщикова Л.И. <данные изъяты> <данные изъяты>, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 августа 2011 года, около 13 часов, Банщиков Л.И. , преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к стационару Братского филиала ГУЗ «ИОПТД», расположенному по <адрес>. Подойдя к открытому окну подвального помещения, Банщиков Л.И. , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, незаконно проник через открытое окно в подвальное помещение стационара Братского филиала ГУЗ «ИОПТД» и подошел к двери мастерской. Во исполнения своего преступного замысла Банщиков Л.И. , дернув дверь мастерской, сломал ее, после чего незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Банщиков Л.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ГУЗ «ИОПТД» ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки. Кроме того, 25 августа 2011 года, около 21 часа, Банщиков Л.И. , преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел на дачный участок <адрес>. Убедившись, что в дачном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Банщиков Л.И. во исполнения своего преступного замысла найденным на дачном участке гвоздем оторвал штапики на окне дачного дома, выставил оконное стекло, через которое незаконно проник в помещение данного дома, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Похищенные яйца и колбасу Банщиков Л.И. употребил в пищу, а с остальным похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 30 августа 2011 года, около 15 часов, Банщиков Л.И. , преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к стационару Братского филиала ГУЗ «ИОПТД», расположенному <адрес>. Подойдя к окну подвального помещения, Банщиков Л.И. , воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него отвертки оторвал штапики на окне, выставил стекло и через окно незаконно проник в подвальное помещение ГУЗ «ИОПТД», где сложил и приготовил к тайному хищению принадлежащее ГУЗ «ИОПТД» имущество на общую сумму <данные изъяты> копейки: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Свои преступные действия Банщиков Л.И. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Банщиков Л.И. вину в предъявленном ему обвинении по каждому преступлению признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Елисейкина Л.Н., защитник подсудимого Банщикова Л.И. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Банщиковым Л.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражали, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменным заявлениям, потерпевшие ФИО2, ФИО1, представитель потерпевшего ГУЗ «ИОПТД» ФИО3, просившие рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие (т.2, л.д.141-143). Суд, выслушав стороны, считает заявленное Банщиковым Л.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Банщиковым Л.И. ходатайства. Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Банщикову Л.И., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Банщикова Л.И. правильно квалифицированными: -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО2 и ГУЗ «ИОПТД» 14.08.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-ки ФИО1 25.08.2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ГУЗ «ИОПТД» 30.08.2011 года), как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Банщикова Л.И., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Банщикова Л.И. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Переходя к вопросу о назначении подсудимому Банщикову Л.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого. Банщиков Л.И. совершил три умышленных преступления средней тяжести, вину по каждому преступлению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Банщикову Л.И. наказание. Суд также признает обстоятельствами, смягчающим Банщикову Л.И. наказание, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевших и представителя потерпевшего, которым похищенное имущество было возвращено в ходе предварительного следствия. <данные изъяты> <данные изъяты> Банщиков Л.И. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Банщикова Л.И. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Банщикову Л.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ, инкриминирующих его деяния,суд считает возможным применить в отношении Банщкиова Л.И. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Банщикова Л.И. не применять ввиду нецелесообразности. Оснований для применения в отношении Банщикова Л.И. ст. 64 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Банщикова Л.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-на ФИО2 и ГУЗ «ИОПТД» 14.08.2011 года) два года лишения свободы без ограничения свободы, -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении гр-ки ФИО1 25.08.2011 года) два года лишения свободы без ограничения свободы, -по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«б» УК РФ (по преступлению, совершенному в отношении ГУЗ «ИОПТД» 30.08.2011 года) один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Банщикову Л.И. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Банщикову Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев. Испытательный срок Банщикову Л.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Банщикову Л.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Банщикова Л.И. из-под стражи немедленно в зале суда, после чего отменить. Зачесть Банщикову Л.И. в срок отбытия наказания содержание его под стражей по данному уголовному делу с 31.08.2011 года по 09.11.2011 года. Обязать осужденного Банщикова Л.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья: п/п Дорошенко И.В.