ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 14 ноября 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Бесчастной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г. защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 932, подсудимого Крылова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-454/2011 по обвинению Крылова Е.А. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: 14 июля 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Крылов Е.А. находился в квартире <адрес>, в которой проживают ФИО2 и ФИО3 Находясь в коридоре указанной квартиры, Крылов Е.А. в отражении зеркала трюмо увидел, что ФИО4, также присутствующая в квартире, берёт из пакета в зале денежные средства. Преследую корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Крылов Е.А., предполагая, что в указанном пакете могут находиться денежные средства, помимо тех, которые взяла ФИО4, решил тайно похитить их. Во исполнение своих преступных намерений Крылов Е.А., руководствуясь единым умыслом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вышел из указанной квартиры на улицу вместе с ФИО4, а затем под благовидным предлогом вновь прошёл в квартиру <адрес>. Крылов Е.А. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, исполняя свои преступные намерений, направленные на тайное хищение чужого имущества, попросил ФИО3 налить ему воды, чтобы последняя прошла на кухню и не смогла обнаружить и воспрепятствовать его преступным действиям, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО3 находится на кухне и за ним не наблюдает, прошёл в зал, где из пакета, находящегося на полу, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей. После этого, Крылов Е.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Крылов Е.А. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Крылов Е.А., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Крылов Е.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Юдиным В.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Ни прокурор Гранин А.Г., ни потерпевший ФИО1, ни адвокат Юдин В.В. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Крылова Е.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает Крылова Е.А. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учете у психиатра он не состоит. Сам Крылов Е.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Крылова Е.А. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Крыловым Е.А. своей вины, раскаянье в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Крылова Е.А., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Крылову Е.А. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.к. Крылов Е.А. после совершения преступления по настоящему уголовному делу, был осужден приговором <данные изъяты> к реальному лишению свободы, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого. Оснований для назначения Крылову Е.А. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. Также нет оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать Крылову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Крылова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему в два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>., окончательно назначить Крылову Е.А. наказание в четыре года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Крылову Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Крылову Е.А. исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть Крылову Е.А. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей с 04 октября 2011 года по 13 ноября 2011 года по приговору <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Крыловым Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пережогин Н.А.