П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Братск 10 ноября 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Бесчастной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Корнева В.С., защитников: адвоката АПИО Коротаева В.А., предоставившего удостоверение № 1644 и ордер № 137, адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 968, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-463/2011 по обвинению Марцыновского А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Лобанова М.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : 07 августа 2011 года в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 10 минут, более точно установить время в ходе следствия не представилось возможным, Марцыновский А.А. и Лобанов М.Н. находились в магазине-павильоне «Карамель», расположенном по <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО1, у которого при себе имелись деньги. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Марцыновский А.А. и Лобанов М.Н. решили дождаться, когда ФИО1 выйдет из магазина, проследовать за ним и, выбрав подходящее место, действуя по обстановке, открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, похитить имеющиеся у ФИО1 деньги, вступив между собой в преступный сговор на совершение данного преступления. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, 07 августа 2011 года в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 10 минут, более точно установить время в ходе следствия не представилось возможным, Марцыновский А.А. и Лобанов М.Н. , дождавшись, когда ФИО1 вышел из магазина и направился в сторону библиотеки, расположенной <адрес>, проследовали за ним и догнали ФИО1 на асфальтированной площадке в районе библиотеки по вышеуказанному адресу. Не оставляя преступных намерений, Лобанов М.Н. , действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Марцыновским А.А., в целях достижения преступного результата, дезориентации и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя в отношении ФИО1 насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно брызнул ФИО1 в лицо из имеющегося при нём газового баллончика, содержащего сильнодействующее вещество раздражающего действия, причинив ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде ожога конъюнктивы правого и левого глаза 1 степени, которое относится к не причинившим вреда здоровью. Марцыновский А.А., в свою очередь, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Лобановым М.Н. , воспользовавшись тем, что в результате умышленно применённого со стороны Лобанова М.Н. насилия не опасного для жизни или здоровья, ФИО1 дезориентирован и лишён возможности к сопротивлению, выхватил из правого нагрудного кармана куртки потерпевшего находившееся там имущество, таким образом, открыто похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты>, и записную книжку, ценности не представляющую. После чего с похищенным, в результате умышленных, совместных и согласованных преступных действий, имуществом Марцыновский А.А. и Лобанов М.Н. с места совершения преступления совместно скрылись, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Марцыновский А.А. и Лобанов М.Н. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании, в присутствии защитника-адвоката Сурковой В.А., по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Марцыновский А.А. свою вину признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался, при этом подтвердил свои признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника-адвоката Сурковой ВА., Марцыновский А.А. показал, что 07 августа 2011 года около 17 часов 00 минут он вместе с Лобановым М.Н. находился в магазине «Карамель» <адрес>, когда в магазин зашёл ранее незнакомый им ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он с Лобановым М.Н. видел как продавец дала сдачу ФИО1, после того как тот сделал покупки, и что сдачу ФИО1 положил в правый нагрудный карман своей куртки. Когда ФИО1 выходил из магазина, Лобанов М.Н. предложил ему похитить деньги у ФИО1 На предложение Лобанова М.Н. он согласился. Они с Лобановым М.Н. пошли за ФИО1 Когда они догнали ФИО1, недалеко от здания библиотеки, то Лобанов М.Н. брызнул потерпевшему в лицо из газового баллончика. Воспользовавшись тем, что ФИО1 схватился за лицо, он похитил у того из кармана деньги и записную книжку. После чего он и Лобанов М.Н. убежали. Затем он осмотрел похищенное, среди которого оказались записная книжка и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Записную книжку он выбросил, а похищенные деньги потратил вместе с Лобановым М.Н. На следующий день он вместе с Лобановым М.Н. вновь приехал <адрес>, где их задержали сотрудники полиции(т.1 л.д.40-42, 130-131, 153-154). Допрошенный в судебном заседании, в присутствии защитника-адвоката Коротаева В.А., по существу предъявленного ему обвинения подсудимый Лобанов М.Н. свою вину признал полностью, но от дачи показаний в суде отказался, при этом полностью подтвердил свои признательные показания, данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника-адвоката Коротаева В.А., Лобанов М.Н. показал, что 07 августа 2011 года около 17 часов 00 минут он и Марцыновский А.А. находились в магазине «Карамель» по <адрес>, где увидели ранее незнакомого им ФИО1, который сделав покупки, получил сдачу от продавца и положил деньги в нагрудный карман своей куртки. Когда ФИО1 вышел из магазина, он с Марцыновским А.А. договорился ограбить ФИО1 После этого они догнали ФИО1 возле библиотеки, и он брызнул из газового баллончика в лицо потерпевшего, отчего тот схватился руками за лицо. В это время Марцыновский А.А. выхватил что-то из кармана ФИО1 и побежал вниз по улице. Он побежал следом за Марцыновским А.А. Когда они отбежали от места совершения преступления, то Марцыновский А.А. показал ему похищенные деньги, которые они совместно потратили. На следующий день, он с Марцыновским А.А. вновь приехали в <адрес>, где их задержали сотрудники полиции, и у него был изъят газовый баллончик, из которого он брызгал в лицо ФИО1(т.1 л.д.50-52, 124-125, т.2 л.д.43-44). Потерпевший ФИО1 суду показал, что 07 августа 2011 года около 17 часов 00 минут, он находился в магазине «Карамель», расположенном возле <адрес>. В магазине также находились ранее незнакомые ему Лобанов М.Н. и Марцыновский А.А. Сделав покупки, он взял сдачу в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, и положил её в правый нагрудный карман своей куртки, где также лежала записная книжка. После этого он пошёл домой, направившись в сторону библиотеки, расположенной по <адрес>. Когда он проходил рядом с библиотекой, то почувствовал, что за ним кто-то идёт. Обернувшись, он увидел рядом с собой Лобанова М.Н. и тут же почувствовал, как в лицо ударила струя, отчего у него защипало лицо и глаза, стало больно и он закричал. Приоткрыв глаза, он увидел, как Марцыновский А.А. выхватил у него из правого нагрудного кармана записную книжку и деньги. В этот момент боль стала невыносимой и он закрыл лицо руками, зажмурил глаза и закричал. Тут же к нему подбежал его сосед ФИО2, которому он рассказал о случившемся, и тот помог ему дойти до дома. При этом он сразу осмотрел свой карман, и обнаружил, что оттуда пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и записная книжка. Когда он пришёл домой, то его внук ФИО3 вызвал полицию и скорую помощь. Затем его увезли в больницу, где оказали первую помощь, дальнейшего лечения он не проходил. Свидетель ФИО3 суду показал, что 07 августа 2011 года после 15 часов он пришёл в гости к своему дедушке ФИО1, которого дома не оказалось. Он стал его ждать, думая, что тот отлучился к соседям. Он сидел во дворе дома, когда минут через 15 увидел, как дедушку ведёт его сосед ФИО2, который поддерживал деда за руку. Он подошёл ближе и увидел, что лицо у деда жёлтое и тот идёт с зажмуренными глазами. Дедушка и ФИО2 пояснили, что дед шёл из магазина «Карамель», расположенного на <адрес>, когда двое парней ослепили его, брызнув из газового баллончика в лицо и похитили у дедушки деньги, а ФИО2 как раз оказался неподалёку, поэтому и помог довести дедушку до дома. Он дальше довёл деда до квартиры, помог умыться, а потом позвонил в полицию и в скорую помощь, где объяснил, что дедушку ослепли и ограбили. Вскоре приехала скорая помощь и деда увезли в больницу. На следующий день дедушка рассказал о случившемся более подробно, пояснив, что он пошёл в магазин, чтобы купить что-нибудь к чаю, при этом взял с собой <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Потратил дед в магазине <данные изъяты> рублей, а когда пошёл уже обратно, то его догнали два парня, один брызнул в лицо из баллончика, ослепив его, а второй вытащил у дедушки из кармана записную книжку и оставшуюся сдачу - <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО4 суду показал, что в рамках проведения ОРМ по факту открытого хищения имущества ФИО1, имевшего место 07 августа 2011 года в районе библиотеки по <адрес>, он 08 августа 2011 года в утреннее время принимал меры к изъятию видеозаписи в магазине «Карамель», так как было установлено, что первоначально потерпевший заходил в этот магазин, откуда его и препроводили двое неизвестных парней, которые и совершили в отношении него грабёж, брызнув первоначально в лицо из газового баллончика и похитив имевшиеся у него деньги из кармана куртки. Чтобы просмотреть видеозапись, он связался с владельцем магазина, а также с техником ФИО6, который устанавливал видеонаблюдение в данном магазине. Они просмотрели интересующую запись видеонаблюдения от 07 августа 2011 года, которая начиналась в 16 часов 44 минут и длилась 4 минуты. На видеозаписи было видно, как в торговый зал зашёл пожилой мужчина - потерпевший ФИО1, а за ним следом два парня, возрастом около 22 лет, один высокий, другой ниже ростом. Запись была качественная и он в этих парнях сразу узнал лиц, состоящих на оперативном учёте, как ранее неоднократно судимые и склонные к употреблению наркотиков - Лобанов М.Н. и Марцыновский А.А. Парни вплотную подошли к ФИО1, когда тот приобретал товар, в этот момент между ними произошёл какой-то словесный конфликт, после чего парни вышли из магазина, а спустя непродолжительное время, из магазина вышел ФИО1 с полиэтиленовым пакетом в руке и направился в правую сторону, а Марцыновский А.А. и Лобанов М.Н. немного погодя, проследовали в ту же сторону. Затем было видно, что ФИО1, а затем и Марцыновский А.А. с Лобановым М.Н. прошли мимо киоска «Мороженое», расположенного справа от магазина, как раз по направлению к зданию библиотеки и скрылись из вида, так как дальнейшее пространство не входит в обзор установленных видеокамер. Со слов техника ФИО6 стало известно, что перезаписать фрагмент видеозаписи невозможно. Позже в тот же день были задержаны Лобанов М.Н. и Марцыновский А.А., которые дали признательные объяснения по существу, а у Лобанова М.Н. был изъят газовый баллончик, который он использовал при совершении данного грабежа. В связи с тем, что в судебное заседание не явились свидетели ФИО2, ФИО5, ФИО6, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля ФИО2 показал, что 07 августа 2011 года около 17 часов 15 минут он шёл домой, когда увидел, что из торгового павильона «Карамель», вышел его сосед ФИО1 с полиэтиленовым пакетом и направился в сторону их <адрес> За ФИО1 шли два парня, один из который был ранее знакомый ему Марцыновский А.А. Когда он подходил к центральному входу в библиотеку по <адрес>, а ФИО1 в этот момент находился на асфальтированной площадке рядом с библиотекой, он увидел, как парень, который был с Марцыновским А.А. протянул свою руку к лицу ФИО1 слева, при этом в руке что-то находилось, в этот же момент Марцыновский А.А. что-то выхватил из кармана куртки ФИО1 справа. После этого парни побежали в сторону <адрес>, а ФИО1 громко закричал на парней и схватился за лицо, закрывая глаза. Он подбежал к ФИО1 и увидел, что у того лицо жёлтое, как в краске. ФИО1 сказал, что ничего не видит, у него щипит глаза и попросил довести его до дома. При этом ФИО1 сказал, что парни похитили у него записную книжку и деньги в сумме <данные изъяты> рублей и что один из парней брызнул ему в глаза газовым баллончиком. Он отвёл ФИО1 домой, где их встретил внук ФИО1 Вскоре подъехала скорая помощь и увезла ФИО1 в больницу(т.1 л.д.23-25). Допрошенная в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля ФИО5 показала, что она работает продавцом в магазине «Карамель», расположенном по адресу: <адрес>. 07 августа 2011 года около 17 часов, когда она находилась на смене в магазин зашёл постоянный клиент - ФИО1, который купил два вида печенья и кофе, передав ей купюру в <данные изъяты> рублей. Она дала ФИО1 сдачу около <данные изъяты> рублей. Кроме ФИО1 в это время в магазине были и другие покупатели, а также два незнакомых парня, с которыми у ФИО1 произошёл небольшой конфликт, а именно, она услышала, как ФИО1 сказал: «Ты что хотел в карман ко мне залезть?», обращаясь к этим парням, которые стояли рядом с ним. Один из парней ответил, что просто случайно толкнул его и после этого оба парня вышли из магазина. Вскоре из магазина ушёл и ФИО1 Примерно через час в магазин пришли сотрудники полиции и сказали, что неподалёку в районе библиотеки ограбили мужчину двое парней, при этом сказали, что мужчина как раз возвращался из магазина. Она сразу предположила, что ограбить могли ФИО1 и именно те двое подозрительных парней. Ещё позже вечером в магазин снова пришёл ФИО1 и пояснил, что действительно его ограбили те два парня, при этом один брызнул ему в лицо из газового баллончика, ослепив на время, а второй вытащил из нагрудного кармана записную книжку и деньги(т.1 л.д. 138-139). Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он устанавливал систему видеонаблюдения в магазине «Карамель», расположенном по <адрес>. 08 августа 2011 года к нему обратились сотрудники полиции с просьбой помочь просмотреть видеонаблюдение магазина за 07 августа 2011 года, пояснив, что был совершён грабёж недалеко от магазина. В данном магазине установлены несколько видеокамер, в том числе в торговом зале и снаружи по периметру магазина. Вместе с сотрудником полиции и владельцем магазина они просмотрели видеозапись от 07 августа 2011 года, которая начиналась в 16 часов 44 минуты и длилась 4 минуты. На видеозаписи было видно, как в торговый зал зашёл пожилой мужчина, а за ним следом два парня, возрастом около 22 лет, один высокий, другой ниже ростом. Эти парни вплотную подошли к этому мужчине, когда он приобретал товар, мужчине это не понравилось, было видно, что между ними произошёл какой-то словесный конфликт, после чего парни вышли из магазина, а спустя непродолжительное время, из магазина вышел и этот мужчина с полиэтиленовым пакетом в руке. Этот мужчина пошёл направо от магазина, а парни, с которыми тот поконфликтовал в магазине двинулись за ним. Все проследовали к рядом расположенному киоску «Мороженое» и скрылись из вида, так как дальше пространство уже не входит в обзор установленных видеокаме<адрес> устройства, установленного в данном магазине, не имеет функции, позволяющие изымать записанные файлы на другие носители, поэтому переписать увиденную видеозапись на диск и изъят невозможно(т.1 л.д.140-141). . Кроме признательных показаний подсудимых Марцыновского А.А., Лобанова М.Н., данных ими в присутствии защитников-адвокатов Сурковой В.А., Коротаева В.А. , показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4, вина подсудимых Марцыновского А.А., Лобанова М.Н. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Все перечисленные выше доказательства суд считает достоверными, относимыми и допустимы, в соответствии со ст. 75 УПК РФ суд не находит, т.к. все они добыты в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывают. Оценивая все добытые по делу и исследованные в суде доказательства, суд считает, что вина подсудимых Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н. в совершении преступления полностью установлена, а их деяния должны быть правильно квалифицированы по пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Суд считает Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н. вменяемыми, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра они не состоят. Сами подсудимые наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицают. Суд также не сомневается в психической полноценности Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н. При решении вопроса о назначении подсудимым наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а так же то, что вину свою подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, Лобанов М.Н. <данные изъяты>; Марцыновский А.А. <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н. тяжёлых хронических заболеваний. К обстоятельствам, отягчающим наказание Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н. суд относит рецидив преступлений. Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н., в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Марцыновскому А.А. и Лобанову М.Н. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, Марцыновскому А.А. также в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, <данные изъяты> полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимых. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Марцыновскому А.А. по приговору <данные изъяты>., и Лобанову М.Н. по приговору <данные изъяты> необходимо отменить. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Лобанову М.Н. по приговору Братского <данные изъяты> необходимо отменить. Оснований для назначения Марцыновскому А.А. и Лобанову М.Н. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. Также нет оснований для применения в отношении Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н. ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Марцыновского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Марцыновскому А.А. по приговору <данные изъяты> - отменить. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Марцыновскому А.А. по настоящему приговору, частично в шесть месяцев, присоединить, не отбытое Марцыновским А.А. наказание по приговору <данные изъяты>., и назначить Марцыновскому А.А. наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>., окончательно назначить Марцыновскому А.А. наказание в четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Лобанова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Лобанову М.Н. по приговору <данные изъяты> - отменить. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Лобанову М.Н. по настоящему приговору, частично в три месяца, присоединить, не отбытое Лобановым М.Н. наказание по приговору <данные изъяты>., а также частично в три месяца, присоединить, не отбытое Лобановым М.Н. наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Лобанову М.Н. наказание в три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Марцыновскому А.А. и Лобанову М.Н. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Марцыновскому А.А. и Лобанову М.Н. исчислять с 10 ноября 2011г. Зачесть Марцыновскому А.А. и Лобанову М.Н. в срок отбытого наказания, срок содержания их под стражей с 08.08.2011г. по 9.11.2011г. по данному уголовному делу. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 удовлетворить. Взыскать солидарно с Марцыновского А.А. и Лобанова М.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства, по данному уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, а осужденными Марцыновским А.А. и Лобановым М.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пережогин Н.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,