ПРИГОВОР по у/д № 1-459/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                               07 ноября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Апресян Г.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 829,

подсудимого Снецор С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-459/2011 в отношении:

Снецор С.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 сентября 2011 года Снецор С.В., находясь в сапожной мастерской, расположенной рядом с домом <адрес> <адрес>, взял у ФИО2 сотовый телефон «Нокиа», чтобы позвонить. Разговаривая по сотовому телефону, Снецор С.В. вышел из помещения сапожной мастерской на улицу. 02 сентября 2011 года, около 17 часов 55 минут, Снецор С.В., находясь на улице около сапожной мастерской, расположенной рядом с домом <адрес>, держа в руке принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа», решил его тайно похитить, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества. Во исполнения своего преступного замысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Снецор С.В., держа в руке принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой компании «Теле 2», ушел с сотовым телефоном от сапожной мастерской, тем самым тайно его похитив.

Похищенным имуществом Снецор С.В. распорядился по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Снецор С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Гранин А.Г., защитник подсудимого Снецор С.В. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Снецор С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевший ФИО2, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.138).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Снецор С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Снецор С.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Снецор С.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Снецор С.В. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Снецор С.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Снецор С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Снецор С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Снецор С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Снецор С.В. наказание. Суд также признает обстоятельствами, смягчающими Снецор С.В. наказание, наличие у него несовершеннолетнего ребенка: сына ФИО1 <дата> года рождения, которого он содержит и воспитывает, а также отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, которому похищенное имущество было возвращено в ходе предварительного следствия.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Снецор С.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Снецор С.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,суд считает возможным применить в отношении Снецор С.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Снецор С.В. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Снецор С.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снецор С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Снецор С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок Снецор С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Снецор С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Снецор С.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и наркотические средства, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

         Судья: п/п

         Дорошенко И.В.