ПРИГОВОР по у/д № 1-479/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск              21 ноября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.С.

с участием государственного обвинителя Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В.,

адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 844,

подсудимого Лёгостина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-479/2011 в отношении:

Лёгостина А.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце июля 2011 года, в дневное время, Лёгостин А.С., на окраине дачного участка, расположенного на <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли. Незаконно, для личного употребления без цели сбыта, Лёгостин А.С. с куста дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев, являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) суммарным весом 26,04 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Лёгостин А.С. поместил во внутренний карман своей куртки для дальнейшего его незаконного хранении без цели сбыта.

21.09.2011 года, в вечернее время, Лёгостин А.С., незаконно храня при себе во внутреннем кармане своей куртки вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, пришел на перрон железнодорожного вокзала ст.Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 20 часов 15 минут был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст.Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 26,04 гр. в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лёгостин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель Братский транспортный прокурор Анганзоров О.В., защитник подсудимого Лёгостина А.С. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Лёгостиным А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Лёгостиным А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Лёгостиным А.С. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Лёгостину А.С., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Лёгостина А.С., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Лёгостина А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Лёгостину А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные личности подсудимого.

Лёгостин А.С. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Лёгостину А.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Лёгостина А.С. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Лёгостину А.С. наказание.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Лёгостина А.С. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Лёгостину А.С.наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,суд считает возможным применить в отношении Лёгостина А.С. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Лёгостина А.С. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лёгостина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лёгостину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Лёгостину А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Лёгостину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Лёгостина А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства, не посещать места их употребления и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

         Судья: п/п

         <данные изъяты>