ПРИГОВОР по у/д № 1-468/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                                                                          30 ноября 2011 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 935,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Данькова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-468/2011 по обвинению

Данькова В.А., рождённого <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

02 июля 2011 года около 16 часов 20 минут Даньков В.А. находился возле участков и <адрес>, где увидел на участке <адрес> ФИО1 с сыном, которые были заняты окучиванием картофеля, при этом Даньков В.А. обратил внимание, что на участке расположена баня, откуда он, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить что-либо ценное, намереваясь впоследствии продать похищенное, а вырученные от продажи деньги потратить на собственные нужды. Исполняя своё преступное намерение, Даньков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 и её сын его не видят, через имеющийся проём в заборе, проник на участок , прошёл к калитке, ведущей с участка на участок <адрес> и, открыв калитку, прошёл на участок , где в это время находилась ФИО1, но для которой присутствие Данькова В.А. не было очевидным. После этого Даньков В.А., продолжая исполнять своё преступное намерение, в вышеуказанное время, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прошёл к помещению бани, расположенной на участке <адрес>, открыл запертую на «вертушку» дверь и прошёл в предбанник, таким образом, незаконно проникнув в помещение бани, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего Даньков В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Даньков В.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Даньков В.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное пп.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Даньков В.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни потерпевшая ФИО1, ни адвокат Суркова В.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даньков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Данькова В.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по пп.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

Оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы у суда нет оснований, в связи с чем, суд считает Данькова В.А. вменяемым по данному уголовному делу.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Даньковым В.А. своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Данькова В.А., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Данькову В.А. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, <данные изъяты>

Оснований для назначения Данькову В.А. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения в отношении Данькова В.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает возможным не назначать подсудимому Данькову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Данькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>., и окончательно назначить Данькову В.А. наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данькову В.А., по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Данькову В.А. исчислять с 30 ноября 2011г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Данькова В.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Даньковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             Пережогин Н.А.