ПРИГОВОР по у/д № 1-376/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                       8 ноября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

подсудимого Вычужина В.В.,

защитника Красноярова Н.М., представившего удостоверение №970 и ордер №635,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-376/2011 в отношении

Вычужина В.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вычужин В.В. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление - грабёж, совершённый с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02-00 час. до 03-45 час. 12 июля 2010 года, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Вычужин В.В. , находясь в п.Падун г.Братска, заведомо зная, что в доме <адрес>, где проживают ФИО имеется телевизор, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил тайно похитить указанный телевизор, незаконно проникнув в указанный дом. Во исполнение своих преступных намерений, Вычужин В.В. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, 12 июля 2010 года в вышеуказанное время пришёл к дому <адрес>, перелез через ограду дома, прошёл к застеклённой веранде, где, выставив одно из стёкол в раме, через образовавшийся проём влез на веранду дома, открыл изнутри входные двери, затем прошёл ко входу в жилую часть дома, намереваясь незаконно проникнуть в дом, однако дверь оказалась запертой. Тогда Вычужин В.В. , не оставляя на этом своих преступных намерений, направленных на завладение чужим имуществом, решил реализовать свой преступный умысел и открыто похитить телевизор из дома ФИО, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении лиц, проживающих в доме, осознавая, что от создавшегося шума могут проснуться жильцы вышеуказанного дома и его преступные действия станут для них очевидными. Вычужин В.В. , действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, стал с силой стучать в двери дома ФИО, отчего открылся крючок, на который была заперта указанная дверь, после чего Вычужин В.В. ворвался в коридор жилой части дома, таким образом незаконно проникнув в дом ФИО. В это время к входным дверям жилой части дома вышли проснувшиеся от шума ФИО1 и престарелая ФИО2, для которых присутствие Вычужина В.В. стало очевидно, при этом ФИО2 стала кричать, а ФИО1, видя физическое превосходство Вычужина В.В. , через окно в доме выпрыгнул на улицу и побежал за помощью. В это время Вычужин В.В. , продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в коридоре жилой части дома, схватил лопату, находившуюся рядом, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар лопатой по голове ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, поверхностной ушибленной раны лобно-теменной области по средней линии, которые относятся к непричинившим вреда здоровью. ФИО2, осознавая физическое превосходство Вычужина В.В. , во избежание дальнейшего избиения, перестала кричать, а Вычужин В.В. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, прошёл в зал дома, где отсоединил от сети телевизор «SAMSUNG» и забрал пульт дистанционного управления к телевизору, принадлежащие ФИО1, игнорируя при этом присутствие ФИО2 и её просьбы прекратить преступные действия, которые стали очевидны для ФИО2 Затем Вычужин В.В. , забрав телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, вышел из дома ФИО, таким образом открыто похитив указанное имущество, оборвав при этом телефонный провод, чтобы ФИО не смогли вызвать милицию. После чего Вычужин В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Вычужин В.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Вычужин В.В. . с предъявленным ему обвинением по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Вычужина В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья (наличие хронических заболеваний).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений в виде опасного рецидива (п. «б» ч.2 ст.18 УК Российской Федерации), поскольку Вычужиным В.В. совершено тяжкое преступление, ранее он был осужден также за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд также учитывает, что Вычужин В.В. по месту отбывания последнего наказания и месту жительства характеризуется посредственно, в т.ч. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, а также возвращение похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку, хотя Вычужин В.В. и обвиняется в совершении преступления до издания указанного закона, однако изменения, внесенные им в ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, смягчают наказание, в связи с чем данный закон имеет обратную силу.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Вычужина В.В. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом положений ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, его состояние здоровья, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Вычужина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Вычужину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осуждённого Вычужин В.В. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив в уголовно-исполнительную инспекцию документы, подтверждающие трудоустройство.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённого Вычужина В.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, после чего - отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осуждённого под стражей с 20 октября 2011 года по 8 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

             Предсудательствующий: п/п Малмыгина Н.А.