ПРИГОВОР по у/д № 1-469/2011



     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  18 ноября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А.,

подсудимого Матвеева Ш.А.,

защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №832,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-469/2011 в отношении

Матвеева Ш.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Матвеев Ш.А. в г.Братске совершил два умышленных преступления средней тяжести - грабёж - при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года около 01-00 часа Матвеев Ш.А. , находясь у подъезда <адрес> со своим знакомым ФИО1, у которого имелся сотовый телефон марки «LGGX300», имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, попросил у ФИО1 дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО1 передал Матвееву Ш.А. сотовый телефон. Получив в руки сотовый телефон, Матвеев Ш.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но игнорируя данное обстоятельство, с похищенным сотовым телефоном марки «LGGX300» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором стояла карта памяти «SandiskmicroSD 2G» стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта, ценности не представляющая, с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Матвеев Ш.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 24 августа 2011 года около 21-00 часа Матвеев Ш.А. , находясь на территории бывшего отстойника завода «Сибтепломаш», расположенного в 400 метрах по просёлочной дороге от дома <адрес>, увидел спортивный велосипед «Stark», принадлежащий ФИО2 Матвеев Ш.А. , имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для несовершеннолетнего ФИО3, находящегося возле указанного велосипеда, но игнорируя данное обстоятельство, подошёл к ФИО3 и открыто похитил велосипед «Stark» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Матвеев Ш.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Матвеев Ш.А. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению, совершённому 16 августа 2011 года, - по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершённому 24 августа 2011 года, - по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Матвеева Ш.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие у него судимости на момент совершения инкриминируемых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

<данные изъяты>

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.201), поддержанный в суде государственным обвинителем, и который в соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку данный вред причинён потерпевшему в результате умышленных виновных действий подсудимого, признавшего в суде данный иск.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Матвеева Ш.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:

- по преступлению, совершённому 16 августа 2011 года, - по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, - один год 6 месяцев лишения свободы;

- по преступлению, совершённому 24 августа 2011 года, - по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации - один год 6 месяцев лишения своды.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Матвееву Ш.А. определить два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Матвееву Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осуждённого Матвеева Ш.А. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток, пройти обследование у нарколога и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённого Матвеева Ш.А. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с осуждённого Матвеева Ш.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: