П Р И Г О В О Р г.Братск 17 ноября 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Грищенко С.А., подсудимого Полонина В.П., защитника Харитоновой О.А, представившей удостоверение №1113 и ордер № 815, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-478/2011 в отношении Полонина В.П., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Полонин В.П. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах. 12 сентября 2011 года в период времени с 13-12 час. по 16-40 час. Полонин В.П. находился по адресу: <адрес>, куда его пригласил ФИО2, и где на тумбочке, расположенной в коридоре квартиры, увидел сотовый телефон «Samsung-SGHE200» и детские наручные часы, принадлежащие ФИО1, проживающей в указанной квартире. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Полонин В.П. решил похитить сотовый телефон и детские наручные часы. Воспользовавшись тем, что ФИО2 отлучился, и за ним никто не наблюдает, во исполнение своих преступных намерений, находясь по вышеуказанному адресу в вышеуказанный период времени, Полонин В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к вышеуказанной тумбочке, откуда взял сотовый телефон «Samsung-SGHE200» и детские наручные часы, таким образом, тайно похитив принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты> <данные изъяты> - а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего с похищенным имуществом Полонин В.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Впоследствии похищенным имуществом Полонин В.П. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Полонин В.П. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным. <данные изъяты> Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, содействие следствию, наличие малолетних детей, возмещение причинённого ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений. <данные изъяты> С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения ст.ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Полонина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Полонину В.П. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого Полонина В.П. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Полонина В.П. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. Председательствующий: