ПРИГОВОР по у/д № 1-498/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  30 ноября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

подсудимой Щукиной О.С.,

защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №831,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-498/2011 в отношении

Щукиной О.С., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Щукина О.С. в г.Братске совершила умышленное преступление средней тяжести - грабёж - при следующих обстоятельствах.

19 октября 2011 года около 14-30 час., находясь в <адрес> имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что её действия очевидны для ФИО1, Щукина О.С. резким движением рук из правого кармана рубахи, одетой на ФИО1, достала свёрток из материи белого цвета, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, таким образом, открыто похитив имущество ФИО1, после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Щукиной О.С. ФИО1 был причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Щукина О.С. с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации полностью согласилась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой, которая не состояла на учёте у психиатра, её поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимую Щукину О.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой она признана виновной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновной, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимой Щукиной О.С. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину, отсутствие у неё судимости, суд считает, что исправление подсудимой возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимой.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.61), поддержанный в суде государственным обвинителем, и который в соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку данный вред причинён потерпевшему в результате умышленных виновных действий подсудимой, признавшей в суде данный иск.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Щукину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК Российской Федерации и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Щукиной О.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осуждённую Щукину О.С. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов утра следующих суток, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённой Щукиной О.С. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с осуждённой Щукиной О.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: