ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 01 ноября 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Дорошенко И.В. при секретаре Готовко А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корневой Д.С., адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 804, подсудимой Штылевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-269/2011 в отношении: Штылевой С.В. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 февраля 2011 года, около 20 часов 00 минут, Штылева С.В., находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 <адрес>, увидела в коридоре квартиры на вешалке женскую шубу из искусственного белого меха, а на кухонном столе сотовый телефон «MotorolaV3i 6082», которые, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решила тайно похитить. Во исполнения своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Штылева С.В. тайно похитила с вешалки в коридоре вышеуказанной квартиры принадлежащую ФИО1 женскую шубу из искусственного белого меха стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, в продолжение осуществления своего преступного замысла, Штылева С.В. прошла на кухню вышеуказанной квартиры, где с кухонного стола тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «MotorolaV3i 6082» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Штылева С.В. вышла из квартиры на улицу и пошла в сторону своего дома. Однако, была замечена свидетелем ФИО2, потребовавшей от Штылевой С.В. вернуть похищенное имущество, а именно: шубу. Понимая и осознавая, что преступный характер ее действий стал очевидным для свидетеля ФИО2, и, игнорируя данное обстоятельство, Штылева С.В. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Штылева С.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, с ним согласилась, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнева Д.С., защитник подсудимой Штылевой С.В. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Штылевой С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного деда письменному заявлению, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д.189). Суд, выслушав стороны, считает заявленное Штылевой С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Штылевой С.В. ходатайства. Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Штылевой С.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Штылевой С.В. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимой Штылевой С.В., которая на учете у врача-психиатра не состояла, ее поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимую Штылеву С.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Переходя к вопросу о назначении подсудимой Штылевой С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой. Штылева С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Штылевой С.В. наказание. Суд также признает обстоятельством, смягчающим Штылевой С.В. наказание, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей, которой похищенное имущество было возвращено в ходе предварительного следствия. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой суд считает, что исправление Штылевой С.В. возможно только в изоляции ее от общества и назначает подсудимой наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей ее деяние, с учетом внесенных изменений в ч.1 ст.161 УК РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», улучшающими положение подсудимой Штылевой С.В. и смягчающими ей наказание, считая назначенное Штылевой С.В. наказание справедливым, законным, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ею деяния и данным её личности. При назначении подсудимой Штылевой С.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Штылевой С.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая при этом, что Штылева С.В. осуждается за совершение умышленного преступления при рецидиве преступлений. <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Штылеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание два года лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от 13.10.2011 года окончательно назначить Штылевой С.В. к отбытию три года девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Штылевой С.В. исчислять с 01 ноября 2011 года. Меру пресечения Штылевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть Штылевой С.В. в срок отбытия наказания содержание ее под стражей по данному уголовному делу с 25.08.2011 года по 31.10.2011 года, а также срок содержания Штылевой С.В. под стражей с 21.10.2010 года по 08.11.2010 года и с 17.05.2011 года по 28.06.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья: п/п <данные изъяты> И.В. Дорошенко