ПРИГОВОР по у/д № 1-496/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                        25 ноября 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,          

подсудимой Трофимовой И.А.,

защитника - адвоката Харитоновой О.А., представившей удостоверение № 1113 и ордер от 25 ноября 2011 года № 819,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-496/2011 в отношении:

Трофимовой И.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимова И.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2011 года около 03 часов 00 минут Трофимова И.А., находясь возле магазина «Экспресс», расположенного по адресу: <адрес> имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что ее действия являются очевидными для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, Трофимова И.А. открыто похитила имущество ФИО1 из автомобиля «Тойота-Королла» RUS, расположенного по вышеуказанному адресу, барсетку кожаную, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Трофимова И.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Трофимовой И.А., ФИО1 был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Трофимова И.А. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора.

Защитник - адвокат Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Трофимовой И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено Трофимовой И.А. добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Трофимовой И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимова И.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Трофимова И.А. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимая отрицала наличие у нее психических заболеваний. Учитывая поведение подсудимой Трофимовой И.А. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные вопросы, понимание судебной ситуации, последствий совершения преступления и заявленного ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем она должна нести ответственность как вменяемое лицо.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимовой И.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимовой И.А., суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен полностью.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Трофимовой И.А. будет лишение свободы, однако учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих ее наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании подсудимой, суд полагает, что исправление Трофимовой И.А. возможно без изоляции ее от общества, то есть наказание может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Назначив Трофимовой И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению, и в целях предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ, и назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в 1 год 3 месяца лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трофимовой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Трофимовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденную Трофимову И.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции; регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не употреблять спиртные напитки и не посещать места их употребления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья                  Пащенко Р.А.