ПРИГОВОР по у/д № 1-448/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск           02 ноября 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска Елисейкиной Л.Н.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 719,

подсудимого Лапина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-448/2011 в отношении:

Лапина А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 июня 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, Лапин А.В. находился во времянке - жилом строении, расположенном на расстоянии 23 метров от дома <адрес>, где спал на кровати в комнате. Проснувшись от того, что его разбудил ФИО, Лапин А.В., разозлившись на ФИО, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, достал из-под подушки кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО один удар в жизненно важный орган - в грудную клетку, причинив ФИО телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением правого предсердия, относящегося к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лапин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора Елисейкина Л.Н., защитник подсудимого Лапина А.В. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Лапиным А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевший ФИО просивший рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д.198).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Лапиным А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Лапиным А.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Лапину А.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Лапина А.В. правильно квалифицированными по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Лапина А.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Лапина А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Лапину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Лапин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Лапину А.В. наказание.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полном признании вины, суд считает, что исправление Лапина А.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Лапину А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние,суд считает возможным применить в отношении Лапина А.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Лапина А.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Иск на сумму <данные изъяты>, затраченную на лечение потерпевшего ФИО, заявленный от имени прокурора в интересах МУЗ «Городская больница № 2», на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лапина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Лапину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Испытательный срок Лапину А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Лапину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Лапина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и в случае необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Иск на сумму <данные изъяты>, заявленный от имени прокурора в интересах МУЗ «Городская больница № 2», удовлетворить. Взыскать с Лапина А.В. в пользу МУЗ «Городская больница № 2» <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

<данные изъяты>