ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 02 декабря 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А., при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., подсудимого Куранова Н.Н., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., представившей удостоверение № 1113 и ордер от 02 декабря 2011 года № 844, потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-503/2011 в отношении: Куранова Н.Н. , родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 14 часов 00 минут 03 июля 2011 года по 19 часов 00 минут 09 сентября 2011 года Куранов Н.Н. , осуществляя охрану территории <адрес>, заведомо зная, о том, что в вышеуказанном доме имеются дорогостоящие ювелирные украшения, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, руководствуясь единым корыстным умыслом, совершил тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО1 при следующих обстоятельствах: Так, Куранов Н.Н. около 14 часов 00 минут 03 июля 2011 года, улучив момент, когда персонал и владельцы дома ушли и он остался на территории дома один, с целью дальнейшего хищения ювелирных изделий, при помощи имеющегося запасного ключа от входной двери дома, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Куранов Н.Н., закрыв двери дома на ключ, покинул место совершения преступления, намереваясь при этом вернуться в дом, с целью совершения хищения ювелирных изделий, которые оставались в шкатулке. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь единым корыстным умыслом, Куранов Н.Н., заведомо зная, что в <адрес> хранятся дорогостоящие ювелирные украшения, осуществляя охрану вышеуказанного дома, 06 июля 2011 года около 13 часов 00 минут, действуя умышленно, дождался, пока на территории дома он останется один, вновь при помощи запасного ключа открыл дверь <адрес> зашел в дом, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно, руководствуясь единым умыслом, похитил имущество, принадлежащее ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Куранов Н.Н., вновь, закрыв двери дома на ключ, покинул место совершения преступления, намереваясь при этом вернуться в дом, с целью совершения хищения ювелирных изделий, которые оставались в шкатулке. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь единым корыстным умыслом, Куранов Н.Н., заведомо зная, что в <адрес> хранятся дорогостоящие ювелирные украшения, заступив на дежурную смену 09 сентября 2011 года около 18 часов 10 минут, действуя умышленно, дождался, пока все обитатели дома разъедутся, вновь при помощи запасного ключа открыл дверь <адрес>, и вошел вовнутрь, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно, руководствуясь единым умыслом, похитил имущество, принадлежащее ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Куранов Н.Н., закрыв двери дома на ключ, покинул место совершения преступления, причинив ФИО1 ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Куранов Н.Н. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Куранов Н.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью. Суду пояснил, что поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования настоящего приговора. Защитник - адвокат Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает заявленное Курановым Н.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Куранову Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куранов Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО1 по п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере, правильная. Куранов Н.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании подсудимый Куранов Н.Н. отрицал наличие у него психических заболеваний. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершенного преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куранову Н.Н., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, а также то, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куранову Н.Н., судом не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием Куранову Н.Н. будет лишение свободы. Однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем наказание Куранову Н.Н. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Назначив наказание в виде лишения свободы, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Назначение подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным с учетом обстоятельств по уголовному делу, личности подсудимого и его материального положения. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Куранову Н.Н. на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек подлежит удовлетворению, так как ущерб потерпевшей был причинен в результате умышленных виновных действий Куранова Н.Н., который признал иск в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Куранова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Куранову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Куранову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Куранова Н.Н. встать на учет в органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, и регулярно являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в течение 2-х месяцев и представить документы о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию; не употреблять наркотические средства; в течение 2-х месяцев обратиться для консультации к врачу-наркологу и, при необходимости, пройти лечение. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья Р.А. Пащенко