Приговор по у/д № 1-511/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                           01 декабря 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бабий А.В.,

подсудимого Теплова П.Н.,

защитника - адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № 1257 и ордер от 01 декабря 2011 года № 839,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-511/2011 в отношении

Теплова П.Н. , родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 октября 2011 года в ночное время Теплов П.Н. , умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, на бульваре <адрес> у неустановленного лица приобрел 10 отрезков полиэтилена с наркотическим средством - опий, общим весом 2,32 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Теплов П.Н. поместил в правый карман своей куртки для дальнейшего хранения. После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства опий весом 2,32 гр. в крупном размере, Теплов П.Н., храня при себе в правом кармане своей куртки данное наркотическое средство, 19 октября 2011 года в ночное время, пришел на вокзал ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где в 02 часа 50 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОтП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - опий, весом 2,32 гр.

В судебном заседании Теплов П.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, пределы обжалования приговора.

Защитник - адвокат Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бабий А.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Тепловым П.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Теплову П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился Теплов П.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Теплов П.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого Теплова П.Н. в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он разбирается, понимает последствия совершения преступления и заявленного ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

Решая вопрос о виде и размере наказания Теплову П.Н., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Теплову П.Н., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теплову П.Н., судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Теплов П.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому справедливым наказанием подсудимому будет лишение свободы.

Однако, учитывая обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Теплова П.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества, и по этим основаниям, руководствуясь ст. 73 УК РФ.

Назначив Теплову П.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, постановив назначенное наказание условным, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению и в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

<данные изъяты>

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Теплова П.Н., а также назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теплову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Теплову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Теплова П.Н. встать на учет и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток; не употреблять наркотические вещества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья         Р.А. Пащенко