ПРИГОВОР по у/делу № 1-25/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                                                                    09 февраля 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.

защитника - адвоката АПИО Анисатовой И.Л., предоставившей удостоверение № 00030 и ордер № 47,

подсудимого Шмидт М.С.,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-522/2011 по обвинению

Шмидт М.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

07 августа 2011 года около 06 часов 49 минут, водитель Шмидт М.С., управляя технически исправным легковым автомобилем Тойота Корона государственный регистрационный знак , в салоне которого находилась пассажир ФИО1., осуществляя движение по автодороге «Братск-Усть-Илимск» со стороны перекрёстка с круговым движением автодороги «Братск-Усть-Илимск» с автодорогой «Обход г. Братск (через п. Бикей)» в сторону перекрёстка с круговым движением автодороги «Вилюй» (Р-419) с автодорогой «Братск-Усть-Илимск», нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого была смертельно травмирована пассажир ФИО1

Так, водитель Шмидт М.С., являясь участником дорожного движения, согласно п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в соответствии с п.1.5 ПДД РФ должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Также водитель Шмидт М.С. обязан согласно п.2.1.2 ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, и в соответствии с п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения.

Кроме того, согласно п.10.1 ПДД РФ в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, и в соответствии с п.10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако, водитель Шмидт М.С. нарушил вышеуказанные правила дорожного движения, которые обязан знать и соблюдать, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого была смертельно травмирована пассажир ФИО1 при следующих обстоятельствах: в нарушение пунктов 2.1.2, 2.7, 10.2, 10.1 ПДД РФ, 07 августа 2011 года около 06 часов 49 минут, водитель Шмидт М.С., в нарушение п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял технически исправным, оборудованным ремнями безопасности, легковым автомобилем Тойота Корона государственный регистрационный знак , в салоне которого перевозил пассажира ФИО1., не пристёгнутую ремнём безопасности, чем нарушил п.2.1.2 ПДД РФ. Водитель Шмидт М.С., осуществляя движение по автодороге «Братск-Усть-Илимск» со стороны перекрёстка с круговым движением автодороги «Братск-Усть-Илимск» с автодорогой «Обход г. Братск (через п. Бикей)» в сторону перекрёстка с круговым движением автодороги «Вилюй» (Р-419) с автодорогой «Братск-Усть-Илимск», управлял в нарушение п. 10.2 ПДД РФ автомобилем Тойота Корона со скоростью более 100 км/ч, на участке дороги, где разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, то есть со скоростью превышающей установленное ограничение и не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Водитель Шмидт М.С., управляя автомобилем Тойота Корона на участке дороги с закруглением вправо, подъезжая к перекрёстку автодороги «Вилюй» (Р-419) с автодорогой «Братск-Усть-Илимск», на котором установлено круговое движение, не руководствуясь требованием дорожного знака 4.3 «Круговое движение», в соответствии с которым разрешается движение в указанном стрелками направлении, продолжил движение в прямом направлении, потерял контроль за движением транспортного средства, не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил съезд автомобиля с проезжей части и опрокидывание, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ.

В результате нарушения водителем Шмидт М.С. п.п. 2.1.2, 2.7, 10.2, 10.1 ПДД РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пассажиру ФИО1. были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>

Нарушение водителем Шмидт М.С. правил дорожного движения, повлекло дорожно-транспортное происшествие, которое состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью пассажира автомобиля Тойота Корона ФИО1

При указанных обстоятельствах водитель Шмидт М.С., нарушая правила дорожного движения, не предвидел наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО1., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, наступления которых находятся в прямой причинно-следственной связи с его действиями.

Таким образом, Шмидт М.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Шмидт М.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Анисатовой И.Л., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни прокурор Гранин А.Г., ни потерпевшая ФИО2., ни адвокат Анисатова И.Л., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмидт М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Шмидт М.С. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ(в редакции ФЗ от<дата> №420-ФЗ)- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд считает Шмидт М.С. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в материалах уголовного дела данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Шмидт М.С. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Шмидт М.С.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Шмидт М.С. своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Шмидт М.С. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с учётом требований ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмидт М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. №420-ФЗ, и назначить ему наказание в три года лишения свободы,с отбыванием наказания в колонии - поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Срок отбывания наказания Шмидт М.С. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселения.

Разъяснить осужденному Шмидт М.С., что в силу ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию - поселения за счёт государства самостоятельно. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Шмидт М.С. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шмидт М.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья :                                              Н.А. Пережогин