ПРИГОВОР по у/делу № 1-39/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                20 января 2012 года

Падунский районный суд г. Братск Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А.,

подсудимого Бурачкова А.А.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-39/2012 в отношении:

Бурачкова А.А., родившегося <данные изъяты>

Копию обвинительного акта получившего 21.12.2011 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

          УСТАНОВИЛ:

03 июля 2011г. около 10.00 часов Бурачков А.А., находясь на лестничной площадке третьего этажа возле квартиры <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, сорвал с шеи ФИО1 принадлежащую последней золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей с серебряным кулоном в виде креста с изображением «Иисуса Христа», стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, таким образом, похитив золотую цепь с серебряным кулоном. После чего Бурачков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Бурачков А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бурачков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Корнев В.С. не возражал против заявленного подсудимым Бурачковым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 так же не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление (л.д.129).

Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Бурачковым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Бурачкову А.А., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Бурачкова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, - какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бурачкова А.А., <данные изъяты>

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бурачкову А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурачкову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Бурачковым А.А. новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, инкриминирующей его деяния (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), в виде исправительных работ.

Однако, учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание Бурачкову А.А. не установлено, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, не судим, суд считает возможным назначить Бурачкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации и ч.5 ст. 62 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 УК РФ в отношении подсудимого Бурачкова А.А. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Бурачкова А.А., который на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 45), его поведение в ходе дознания и в суде не вызывает сомнений. Учитывая поведение подсудимого Бурачкова А.А. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.

На предварительном следствии потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 87), который в силу ст.1064 Гражданского кодекса РФ должен быть возмещен подсудимым, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурачкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в госдоход ежемесячно.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бурачкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Бурачкова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, находится дома в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, не употреблять наркотические вещества.

Меру пресечения осужденному Бурачкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Бурачкова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: п/п