ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Братск 19 января 2012 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Дорошенко И.В. при секретаре Готовко А.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С., адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 213, подсудимого Аталева П.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/2012 в отношении: Аталева П.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 мая 2011 года, около 21 часа 00 минут, Аталев П.Н. и ФИО1 распивали спиртное на территории детского сада <данные изъяты>. В ходе распития спиртных напитков Аталев П.Н., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, стал осматривать содержимое карманов брюк ФИО1, откуда достал сотовый телефон «SamsungG-E2121B» в комплекте с наушниками стоимостью <данные изъяты> рублей и с находившейся в нем флэш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, который забрал себе, тем самым открыто его похитив. С похищенным имуществом Аталев П.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Аталев П.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Аталева П.Н. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Аталевым П.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.150). Суд, выслушав стороны, считает заявленное Аталевым П.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Аталевым П.Н. ходатайства. Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Аталеву П.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Аталева П.Н. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Аталева П.Н., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Аталева П.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Переходя к вопросу о назначении подсудимому Аталеву П.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого. Аталев П.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Аталеву П.Н. наказание. В ходе предварительного следствия Аталев П.Н. активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что признается судом в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ обстоятельством, смягчающим Аталеву П.Н. наказание. В г.Братске Аталев П.Н. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины суд считает, что исправление Аталева П.Н. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Аталеву П.Н. с учетом положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным. Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ (активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления), суд при назначении наказания Аталеву П.Н. по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признал в действиях Аталева П.Н. рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ему наказание. Оснований для применения в отношении Аталева П.Н. ст.64 УК РФ судом не усматривается. Судом также не усматривается оснований для изменения Аталеву П.Н. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аталева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание два года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Аталеву П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Испытательный срок Аталеву П.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Аталеву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Обязать осужденного Аталева П.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства. Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья: п/п <данные изъяты>