ПРИГОВОР по у/делу № 1-35/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  10 января 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,

подсудимого Артамонова А.М.,

защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №888,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/2012 в отношении

Артамонова А.М., родившегося <данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержащегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Артамонов А.М. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года около 10-00 час. Артамонов А.М., находясь во дворе <адрес>, получил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО2 за приобретённую у ФИО1 тёлку, и решил их похитить. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артамонов А.М., воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Артамонов А.М. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела суд руководствуется Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»», в части, улучшающей положение подсудимого и, в силу ст.10 УК Российской Федерации, имеющей обратную силу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Артамонова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Артамонов А.М. <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Артамонова А.М. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, ранее не судимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причинённого ей ущерба в размере <данные изъяты> рублей (л.д.56). Данный иск в судебном заседании поддержан государственным обвинителем, и на основании ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку данный ущерб причинён потерпевшей в результате умышленных виновных действий подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Артамонова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Артамонову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.

Обязать осуждённого Артамонова А.М. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев пройти обследование у нарколога и, при наличии медицинский показаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённого Артамонова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с осуждённого Артамонова А.М. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: п/п