ПРИГОВОР по у/делу № 1-520/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  16 декабря 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Гранина М.В.,

защитника Федковича С.А., представившего удостоверение № 838 и ордер № 501,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-520/2011 в отношении

Гранина М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гранин М.В. в г.Братске совершил умышленное тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года около 09 -11 час. Гранин М.В. и ФИО2, ранее знакомые между собой, находились около <адрес>, где между ними в вышеуказанное время произошла словесная ссора, в ходе которой Гранин М.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своих преступных намерений в вышеуказанное время Гранин М.В., находясь возле трансформаторной будки, расположенной около <адрес>, с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вооружившись деревянным бруском, который нашёл в кузове автомобиля, стоявшего недалеко от трансформаторной будки, умышленно нанёс ФИО2 данным деревянным бруском один удар в жизненно важную часть тела человека - в область головы, отчего ФИО2 упал на землю. Гранин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс ФИО2 ещё один удар деревянным бруском в жизненно важную часть тела человека - в область головы, в результате чего причинил ФИО2 телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты> После чего Гранин М.В. с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Гранин М.В. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гранина М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Гранина М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Гранина М.В. будет являться наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом положений ч.5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ).

Оснований для применения ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 и ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказаний в исправительной колонии строгого режима, поскольку наказание в виде лишения свободы назначается при рецидиве преступлений, и ранее подсудимый уже отбывал лишение свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Гранина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания осужденному Гранину М.В. исчислять с 16 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания осужденного Гранина М.В. под стражей с 25 сентября 2011 года по 15 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осуждённого Гранина М.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: п/п