ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 13 декабря 2011 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Бесчастной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., защитников - адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 750, Колобовой Г.Г., предоставившей удостоверение №00392 и ордер №734, подсудимых Преображенского А.В., Тишкова К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-423/2011 по обвинению Преображенского А.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с 31.07.2011г.,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,- Тишкова К.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с 11.10.2011г.,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: 31 июля 2011 года в ночное время, Тишков К.А., проходя по пустырю, расположенному в районе ГСК «Механизатор-1» г. Братска, встретил ранее незнакомого ФИО1, который сидел у костра на данном пустыре. Посидев вместе с ФИО1 и поговорив с ним, узнав, что у него имеются деньги и ценные вещи, Тишков К.А. ушёл и решил совершить грабёж в отношении ФИО1 Придя в общежитие по <адрес>, Тишков К.А. предложил Преображенскому А.В. и другому лицу(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его розыском) совершить грабёж в отношении ФИО1 вместе. Преображенский А.В. и другое лицо согласились на предложение Тишкова К.А., тем самым Тишков К.А., Преображенский А.В. и другое лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение грабежа. С целью открытого хищения чужого имущества Тишков К.А., Преображенский А.В. и другое лицо, 31 июля 2011 года около 04 часов 30 минут пришли на пустырь, расположенный в районе ГСК «Механизатор-1» г. Братска, где находился ФИО1 Преображенский А.В., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Тишковым К.А. и другим лицом, потребовал у ФИО1 передать им деньги, но получил от ФИО1 отказ на свои незаконные требования. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Преображенский А.В., Тишков К.А. и другое лицо, действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья ФИО1, подавляя сопротивление ФИО1, причиняя ему физическую боль, втроём одновременно стали насильно его удерживать, прижав к земле и не давая возможности подняться. При этом, Преображенский А.В., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Тишковым К.А. и другим лицом, осмотрел карманы одежды ФИО1 и открыто завладел принадлежащими ФИО1 деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Тишков К.А., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Преображенским А.В. и другим лицом, осмотрел карманы одежды ФИО1 и открыто завладел принадлежащими ФИО1 деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты>, а также не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 и пластиковой картой Сбербанка России на имя ФИО1 другое лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Преображенским А.В. и Тишковым К.А., открыто завладел принадлежащими ФИО1 <данные изъяты> Своими совместными, согласованными действиями Тишков К.А., Преображенский А.В. и другое лицо(уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его розыском) открыто похитили имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Преображенский А.В. и Тишков К.А. своими умышленными действиями совершили преступление, предусмотренное пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимые Преображенский А.В. и Тишков К.А. с предъявленным им обвинением полностью согласились, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками-адвокатами, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевший ФИО1, ни защитники-адвокаты Краснояров Д.Н. и Колобова Г.Г., не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Преображенский А.В. и Тишков К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Преображенского А.В. и Тишкова К.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Суд считает Преображенского А.В. и Тишкова К.А. вменяемыми, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра они не состоят. Сами подсудимые наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицают. Суд также не сомневается в психической полноценности подсудимых Преображенского А.В. и Тишкова К.А. <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим подсудимым Преображенскому А.В. и Тишкову К.А. наказание, суд относит полное признание Преображенским А.В. и Тишковым К.А. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении у Преображенского А.В. малолетнего ребёнка <дата>г.р., наличие у Преображенского А.В. и Тишкова К.А. <данные изъяты> К обстоятельствам, отягчающим наказание Тишкова К.А. суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Преображенского А.В. судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых Преображенского А.В. и Тишкова К.А. суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив им наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Преображенскому А.В. и Тишкову К.А. наказание условным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает возможным не назначать подсудимым Преображенскому А.В. и Тишкову К.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в отношении подсудимых Преображенского А.В. и Тишкова К.А. суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Преображенского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Преображенскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Тишкова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.«а»,«г» ч.2ст.161 УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание в три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Тишкову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Испытательный срок Преображенскому А.В. и Тишкову К.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденных Преображенского А.В. и Тишкова К.А. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества. Меру пресечения Преображенскому А.В. и Тишкову К.А., по настоящему уголовному делу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда. Зачесть Преображенскому А.В. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 31.07.2011г. по 13.12.2011г. Зачесть Тишкову К.А. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 11.10.2011г. по 13.12.2011г. <данные изъяты> <данные изъяты>. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - два следа пальцев рук, дактокарты Преображенского А.В., Тишкова К.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Братску - уничтожить; - паспорт гражданина РФ, сотовый телефон, пластиковая банковская карта, кроссовки, спортивная сумка, две рубашки, брюки, двое трусов, полотенце, радиоприёмник, зарядное устройство для сотового телефона, возвращенные потерпевшему Никифорову В.И. - оставить за потерпевшим Никифоровым В.И. Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным ФИО в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А.Пережогин