ПРИГОВОР по у/делу № 1-506/2011



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    08 декабря 2011 г.                                                                                   г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимого Щедрого П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-506/2011 в отношении:

Щедрого П.Ю., рождённого <данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2011 года около 18 часов 50 минут Щедрый П.Ю., находясь на пешеходной дорожке, расположенной между <адрес>, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для потерпевшей и окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, Щедрый П.Ю. открыто похитил, выхватив из правой руки ФИО1, принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего Щедрый П.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

     Суд квалифицирует действия Щедрого П.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил имущество ФИО1, причинив последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     В судебном заседании подсудимый Щедрый П.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Щедрым П.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. Подсудимый Щедрый П.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Подсудимый Щедрый П.Ю. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <дата>г.р., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

     К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.      

Несмотря на то, что подсудимый Щедрый П.Ю. преступление по настоящему уголовному делу совершил в период условно-досрочного освобождения по <данные изъяты>

<данные изъяты>

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Щедрого П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Щедрого П.Ю. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному Щедрому П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

<данные изъяты>.

     Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         В.П. Бузинин