ПРИГОВОР по у/делу № 1- 519/2011



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

    09 декабря 2011 г.                                                                                   г. Братск

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., подсудимого Дегтярь Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-519/2011 в отношении:

Дегтярь Д.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 октября 2011 года около 19 часов 45 минут Дегтярь Д.В., находясь в помещении хозяйственного отдела магазина «Дюжина», расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для окружающих, но игнорируя данное обстоятельство, Дегтярь Д.В. подошёл к торговому прилавку, с которого открыто похитил одеяло, стоимостью <данные изъяты> рублей 40 копеек, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1 После чего Дегтярь Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек.

     Суд квалифицирует действия Дегтярь Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1

     В судебном заседании подсудимый Дегтярь Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Дегтярь Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. Подсудимый Дегтярь Д.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель ФИО и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Дегтярь Д.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

     При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. « О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в силу ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.      

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Дегтярь Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дегтярь Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Дегтярь Д.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения осужденному Дегтярь Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей 40 копеек - удовлетворить.

Взыскать с Дегтярь Д.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей 40 копеек.

      Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:         В.П. Бузинин