П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Братск 13 декабря 2011 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рудковской Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Падунского района г.Братска Иващенко О.А., защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., подсудимого Кузина С.Ю., при секретаре Янкович П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-505/2011 в отношении: Кузина С.Ю., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> Копию обвинительного заключения получившего 22.11.2011 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: 02 ноября 2011г. около 15.30 часов, Кузин С.Ю. достоверно зная, что в комнате <адрес>, находятся деньги, принадлежащие ФИО1, решил похитить данные деньги. Во исполнение своего преступного замысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Кузин С.Ю., достоверно зная, что в комнате по указанному адресу никого нет, пришел в общежитие по <адрес>. Имея доступ в комнату №, где он зарегистрирован, воспользовавшись имеющими при себе ключами, Кузин С.Ю. открыл дверь секции, где расположена комната №, прошел в комнату и с холодильника взял кошелек, принадлежащий ФИО1 Открыв кошелек, Кузин С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Кузин С.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кузин С.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимым Кузиным С.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 так же не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствии, о чем в материалах дела имеется письменное заявление (л.д. 45). Суд, выслушав стороны, считает заявленное Кузиным С.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Кузиным С.Ю. ходатайства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Кузину С.Ю., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Кузина С.Ю. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузину С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузину С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. В санкцию ч.2 ст. 158 УК РФ, то, действие данного закона не может распространяться на подсудимого и применению не подлежит. С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Кузина С.Ю. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), инкриминирующей его деяние. Однако, учитывая, что Кузин С.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил и принес свои извинения, а также мнение потерпевшего ФИО1 относительно вида и размера наказания Кузину С.Ю., несмотря на то, что умышленное преступление средней тяжести Кузин С.Ю. совершил в период испытательного срока <данные изъяты> суд считает, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Кузину С.Ю. условное осуждение по указанному выше приговору, так как в период отбытия условного наказания по приговору суда Кузин С.Ю. не допускал нарушений и исполнял возложенные на него судом обязанности. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Кузина С.Ю. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении него возможно не отменять условное осуждение и назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает. <данные изъяты> Оснований для назначения наказания Кузину С.Ю. с применением ст.ст. 62, 64 УК Российской Федерации суд не находит. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы суд считает возможным в отношении Кузина С.Ю. не применять. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Кузина С.Ю., который на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 66), его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнений. Учитывая поведение подсудимого Кузина С.Ю. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Кузина С.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, трудоустроиться. Меру пресечения Кузину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы. Судья: п/п