П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 08 декабря 2011 г. г. Братск Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., подсудимого Максимова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-508/2011 в отношении: Максимова А.В. , рождённого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащегося под стражей с 19.09.2011г. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 сентября 2011 года около 11 часов 30 минут Максимов А.В. находился на площади возле дворца искусств и творчества по <адрес>, где у него возник корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путём обмана, а именно денежных средств у кого-либо из водителей большегрузных автомобилей, движущихся транзитом через г. Братск. Во исполнение своих преступных намерений, выработав план преступных действий, Максимов А.В., находясь в указанном месте, в вышеуказанное время подошёл к ранее знакомому ФИО4, находящемуся в салоне личного автомобиля <данные изъяты>, которого под благовидным предлогом попросил отвезти его на автодорогу, где движется транзитный автотранспорт. Прибыв на указанную автодорогу возле автодорожного кольца Усть-Илимск-Аэропорт <адрес>, Максимов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, под благовидным предлогом - продать дизельное топливо, остановил автомобиль <данные изъяты>, за рулём которого находился ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный план Максимов А.В. сообщил ФИО1 заведомо ложную информацию о том, что имеется возможность приобрести для него дизельное топливо по низкой цене на автозаправке АЗС-303, расположенной по ул. Мечтателей в промышленной зоне ж.р. Энергетик г. Братска. ФИО1, поверив Максимову А.В., согласился на его предложение и вместе с ним приехал на указанную заправку, где Максимов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 путём обмана, заведомо зная, что не будет приобретать дизельное топливо для ФИО1, из корыстных побуждений, предложил последнему передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, якобы для приобретения дизельного топлива, сообщив тем самым ФИО1 заведомо ложную информацию, введя последнего в заблуждение. ФИО1, решив обезопасить себя, прежде чем передать деньги Максимову А.В., попросил у него в залог какой-нибудь документ. Максимов А.В. желая, чтобы его преступный умысел был доведён до конца, продолжая преследовать корыстную цель незаконного обогащения, попросил у присутствующего при этом ФИО4 водительское удостоверение, чтобы дать его в залог ФИО1 Будучи введенный в заблуждение относительно преступных действий Максимова А.В., ФИО4, передал своё водительское удостоверение ФИО1 После этого введённый в заблуждение ФИО1 поверил Максимову А.В. и передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО1 указанную денежную сумму Максимов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО1 путём обмана, прошёл к зданию АЗС-303, попросив ФИО1 дождаться его у заправочной колонки, возле своего автомобиля, намереваясь таким образом усыпить бдительность ФИО1 и довести до конца свои преступные действия. ФИО1, поверив Максимову А.В., остался стоять у заправочной колонки и ждать поступление топлива, поместив заправочное устройство в бак своего автомобиля. Максимов А.В. находясь у здания АЗС-303 по вышеуказанному адресу, около 12 часов 30 минут 18 сентября 2011 года, воспользовавшись тем, что ФИО1 повернулся к нему спиной и за ним не наблюдает, желая достичь преступного результата, зашёл за угол здания АЗС-303 и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, таким образом, путём обмана похитив принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Максимов А.В. распорядился по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Максимова А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, так как он похитил имущество ФИО1 путём обмана, причинив последнему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Максимов А.В. около 01 часа 20 минут 19 сентября 2011 года, находясь у кафе «Очаг», расположенного по адресу: <адрес>, с целью продать дизельное топливо, подошёл к припаркованному там автомобилю <данные изъяты>, открыл пассажирскую дверь кабины указанного автомобиля и увидел, что находящиеся в кабине автомобиля ФИО2Р. и ФИО3 спят. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Максимов А.В. решил воспользоваться данным обстоятельством, что собственник имущества спит, за его действиями никто не наблюдает и тайно похитить указанное имуществ. Во исполнение своих преступных намерений Максимов А.В. в вышеуказанное время взял с полки между сиденьями в кабине указанного автомобиля сотовый телефон <данные изъяты> и ноутбук <данные изъяты> с панели приборов, с которыми намеревался скрыться, однако в этот момент преступные действия Максимова А.В. были обнаружены собственником указанного имущества - ФИО2Р., который, проснувшись, увидел Максимова А.В. с принадлежащим ему ноутбуком в руках и понял, что совершается преступление, о чём сообщил Максимову А.В. одновременно схватив свой ноутбук, пытаясь забрать его из рук Максимова А.В. В свою очередь, Максимов А.В., осознавая, что его преступные действия, то есть факт хищения, стали очевидными для собственника имущества - ФИО2Р., игнорируя данный факт, желая довести до конца свои преступные действия, вырвал из рук собственника указанного имущества - ФИО2Р. ноутбук и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом, открыто похитив чужое имущество, принадлежащее ФИО2Р.: <данные изъяты> <данные изъяты> Суд квалифицирует действия Максимова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил имущество ФИО2Р., причинив последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Максимов А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшие ФИО1, ФИО2Р. не возражали против заявленного подсудимым Максимовым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырёх лет лишения свободы. Подсудимый Максимов А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. и потерпевшие ФИО1, ФИО2Р. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Максимов А.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а так же то, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет хронические заболевания, характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд считает возможным не назначать подсудимому Максимову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Максимова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.159 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ два года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Максимову А.В. наказание три года лишения свободы без ограничения свободы. Зачесть осужденному Максимову А.В. в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 19.09.2011 г. по 08.12.2011 г. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Максимова А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток. Меру пресечения осужденному Максимову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с осужденного Максимова А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.П. Бузинин