ПРИГОВОР по у/делу № 1-509/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск                                                                                         14 декабря 2011 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского округа г.Братска Елисейкиной Л.Н.,           

подсудимого Аверочкина А.И.,

защитника: адвоката Харитоновой О.А.,

потерпевшего ФИО1,                                                          

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-509/2011 в отношении

Аверочкина А.И., родившегося <данные изъяты>

Копию обвинительного заключения получившего 23.11.2011г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

           13 июня 2011г. около 14.00 часов на дачном участке <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, между Аверочкиным А.И. и ФИО1 произошла драка. Которая вскоре прекратилась, и ФИО1 вышел с территории участка на улицу. В это время, Аверочкин А.И., испытывая к ФИО1 личную неприязнь, имея прямой умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, забежал на летнюю кухню на дачном участке и взял кухонный нож, после чего вооружившись ножом, побежал вслед за ФИО1. Догнав ФИО1 на улице в районе дачного участка, Аверочкин А.И., имеющимся у него при себе ножом, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, умышленно нанес последнему четыре удара ножом в область спины и один удар ножом в область груди спереди, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде проникающих колото-резанных ранений (5): <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Аверочкин А.И. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого Аверочкина А.И. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Елисейкина Л.Н. не возражала против заявленного подсудимым Аверочкиным А.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д. 143).

Выслушав стороны, суд, считает заявленное Аверочкиным А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд, считает обвинение, предъявленное Аверочкину А.И., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Аверочкина А.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Аверочкина А.И., <данные изъяты>.

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аверочкину А.И. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аверочкину А.И., судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Аверочкиным А.И.новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, инкриминирующей его деяния (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»), в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что обстоятельств отягчающих наказание Аверочкину А.И. не установлено, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, а также то обстоятельство, что потерпевший ФИО1 не настаивал на наказании связанным с лишением свободы, суд считает возможным назначить Аверочкину А.И. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

           Оснований для назначения наказания Аверочкину А.И. с применением ст.ст. 62, 64 УК Российской Федерации суд не находит.

           Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.

По делу прокурором Падунского района г. Братска в интересах МУЗ «Городская больница », ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Иркутский филиал, заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей 26 копеек, который, по мнению суда, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению в счет возмещения причиненного ущерба.

           Учитывая поведение подсудимого Аверочкина А.И. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, <данные изъяты>), однако его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Аверочкина А.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и как лицо вменяемое, он должен нести ответственность за содеянное.

Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 453 от 19.10.2011г., имеющееся у Аверочкина А.И. эмоционально-неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации, не лишало и не лишает его возможности как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Аверочкин А.И. в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается ( л.д. 82-85)

У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверочкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в три года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Аверочкину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Аверочкина А.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки и наркотические вещества, не посещать места их употребления, продолжить работу.

           Меру пресечения Аверочкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

            Гражданский иск, заявленный прокурором Падунского района г. Братска в интересах МУЗ «Городская больница № 2», ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Иркутский филиал, удовлетворить.

Взыскать с Аверочкина А.И. в пользу МУЗ «Городская больница № 2» - <данные изъяты> рублей 28 копеек, в пользу ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», Иркутский филиал - <данные изъяты> рублей 98 копеек, в счёт возмещения ущерба. Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: п/п