ПРИГОВОР № 1-513/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск                                                                  13 декабря 2011 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе

председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,

при секретаре Воробчук И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,

подсудимого Тюрина Д.О.,

защитника Богомоловой И.Н., представившей удостоверение №107 и ордер №791,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-513/2011 в отношении

Тюрина Д.О., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Тюрин Д.О. в г.Братске совершил три умышленных преступления средней тяжести - вымогательство - при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 года около 11-00 час. Тюрин Д.О., находясь в кухне квартиры <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения и уничтожения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, требовал у ФИО1 передачи принадлежащего ей имущества, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом угрозу уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего ФИО1, а именно разбить оконные стёкла в квартире. Воспринимая угрозы Тюрина Д.О. реально и опасаясь их осуществления, так как Тюрин Д.О. открыто высказывал свою неприязнь и был агрессивно настроен, ФИО1 передала Тюрину Д.О. деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве шести штук, с которыми Тюрин Д.О с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий, Тюрин Д.О. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

24 октября 2011 года около 10-00 час. Тюрин Д.О., находясь в кухне квартиры <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения и уничтожения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, требовал у ФИО1 передачи принадлежащего ей имущества, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом угрозу уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего ФИО1, а именно разбить оконное стекла в кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, и в подтверждении своих угроз подошёл к окну и замахнулся рукой на стекло в кухне квартиры.. Воспринимая угрозы Тюрина Д.О. реально и опасаясь их осуществления, так как Тюрин Д.О. открыто высказывал свою неприязнь и был агрессивно настроен, ФИО1 передала Тюрину Д.О. деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве шести штук, с которыми Тюрин Д.О. с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий, Тюрин Д.О. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

24 октября 2011 года около 15-00 час. Тюрин Д.О., находясь в кухне квартиры <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения и уничтожения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, требовал у ФИО1 передачи принадлежащего ей имущества, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, высказывая при этом угрозу уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего ФИО1, а именно разбить оконные стёкла в квартире. Воспринимая угрозы Тюрина Д.О. реально и опасаясь их осуществления, так как Тюрин Д.О. открыто высказывал свою неприязнь и был агрессивно настроен, ФИО1 передала Тюрину Д.О. деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, и купюрами достоинством <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, с которыми Тюрин Д.О с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий, Тюрин Д.О. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тюрин Д.О. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по преступлению, совершённому 02 октября 2011 года, - по ч.1 ст.163 УК Российской Федерации, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества;

- по преступлению, совершённому 24 октября 2011 года, - по ч.1 ст.163 УК Российской Федерации, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества;

- по преступлению, совершённому 24 октября 2011 года, - по ч.1 ст.163 УК Российской Федерации, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Тюрина Д.О. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Тюрин Д.О. <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <дата> № 420-ФЗ) суд не усматривает.

<данные изъяты>

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Тюрина Д.О. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <дата> № 420-ФЗ).

Учитывая отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется редакцией ч.1 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку, хотя изменения, внесенные в неё законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», улучшают положение лица, совершившего преступление, однако, данные изменения вступают в законную силу с 1 января 2013 года и в настоящее время не применяются.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Тюрина Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона:

- по преступлению, совершённому 02 октября 2011 года, - по ч.1 ст.163 УК Российской Федерации, - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по преступлению, совершённому 24 октября 2011 года, - по ч.1 ст.163 УК Российской Федерации, - 2 года лишения свободы без штрафа;

- по преступлению, совершённому 24 октября 2011 года, - по ч.1 ст.163 УК Российской Федерации, - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Тюрину Д.О. определить три года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.

В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Тюрину Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осуждённого Тюрина Д.О. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, в течение трёх месяцев пройти обследование у нарколога и, при наличии медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании, в течение трёх месяцев трудоустроиться, предоставив документы, подтверждающие трудоустройство, в уголовно-исполнительную инспекцию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осуждённого Тюрина Д.О. по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок.

             Председательствующий: п/п