ПРИГОВОР по у/делу № 1-495/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск               07 декабря 2011 года

                                       

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,

подсудимого Безлепкина А.С.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., представившего удостоверение № 00947 и ордер от 25.11.2011 г. № 941,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-495/2011 в отношении:

Безлепкина А.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения по уголовному делу - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 августа 2011 года в период времени с 07 часов 15 минут до 21 часа 30 минут Безлепкин А.С., заведомо зная, что в <адрес>, в которой проживает ФИО1, имеется спортивный велосипед «Круиз», преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в квартиру ФИО1 и похитить данный велосипед. Во исполнение своих преступных намерений Безлепкин А.С. в вышеуказанный период времени пришел к окнам <адрес>, где выставил стекло в форточке окна спальни указанной квартиры, после чего открыл окно и через образовавшийся проём незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО1: велосипед «Круиз», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Безлепкин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Безлепкин А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Безлепкин А.С. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора.

Защитник - адвокат Юдин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гранин А.Г., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, согласно его заявлению, имеющемуся в материалах уголовного дела, не возражает относительно рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает заявленное Безлепкиным А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, санкция статьи УК РФ, инкриминируемой Безлепкину А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безлепкин А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификация действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильная.

Безлепкин А.С. на учете у врача-психиатра не состоит. Подсудимый в судебном заседании отрицал наличие у него психических заболеваний. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватную реакцию на поставленные вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершенного преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Безлепкина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Безлепкина А.С. не имеется рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безлепкину А.С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Безлепкину А.С., судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Безлепкина А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде лишения свободы.

Наказание подсудимому Безлепкину А.С. не может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по условному осуждению, что является безусловным основанием для отмены условного осуждения. Также установлено, что в период испытательного срока Безлепкин А.С. допускал неисполнение обязанностей, возложенных на него приговором Падунского районного суда <данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ и для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Назначение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным с учетом обстоятельств по уголовному делу, личности подсудимого и его материального положения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Безлепкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

<данные изъяты>

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Падунского районного суда <данные изъяты> в шесть месяцев, и окончательно назначить Безлепкину А.С. наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2011 года.

Меру пресечения Безлепкину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья                             Р.А. Пащенко