П Р И Г О В О Р г.Братск 9 декабря 2011 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Корнева В.С., подсудимого Навакова Р.А., защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №843, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-501/2011 в отношении Навакова Р.А. , родившегося <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Наваков Р.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах. 19 сентября 2011 года около 00-20 час. Наваков Р.А. по приглашению хозяина квартиры ФИО2 пришёл в <адрес>, где вместе с ФИО2 употреблял спиртные напитки. Когда ФИО2 уснул и не мог наблюдать за действиями Навакова Р.А., Наваков Р.А. решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение своих преступных намерений, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Наваков Р.А., заведомо зная, что за его действиями никто не наблюдает, так как хозяин вышеуказанной квартиры ФИО2 спит, а присутствующий в квартире знакомый Навакова Р.А. - ФИО3 отвлёкся, тайно похитил из <адрес>, имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты>, чем причинил значительный ущерб потерпевшей ФИО1 Наваков Р.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению и обратил в свою пользу. Подсудимый Наваков Р.А. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Навакова Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Наваков Р.А. <данные изъяты> С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с учётом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие судимости, суд считает, что его исправление возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст.ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Навакова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Навакову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осуждённого Навакова Р.А. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток, в течение трёх месяцев пройти обследование у нарколога и при наличии медицинских показаний пройти кус лечения от алкоголизма. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Навакова Р.А. по данному уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. Председательствующий: п/п