ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 10 февраля 2012 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Дорошенко И.В. при секретаре Готовко А.А., с участием: государственного обвинителя Братского транспортного прокурора Анганзорова О.В., адвоката Братского районного филиала ИОКА Кузнецова Ю.Н., предоставившего удостоверение № 00450 и ордер № 17, подсудимого Чучкаева Ю.Г. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-71/2012 в отношении: Чучкаева Ю.Г. <данные изъяты>, по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09 декабря 2011 года, около 21 часа, Чучкаев Ю.Г. находился напротив <данные изъяты> где незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица следствием лица наркотическое средство - опий суммарным весом 2,18 г., являющееся крупным размером для данного наркотического средства, которое с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта поместил в левый боковой карман ватных брюк. После чего Чучкаев Ю.Г. пришел на ж/д вокзал ст.Падунские Пороги ж.р. Энергетик г.Братска, где 10 декабря 2011 года, в 01 час 55 минут, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции на ж/д вокзале ст. Падунские Пороги ж.р.Энергетик г.Братска, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство - опий суммарным весом 2,18 г., являющееся крупным размером для данного наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Чучкаев Ю.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании государственный обвинитель Братский транспортный прокурор Анганзоров О.В., защитник подсудимого Чучкаева Ю.Г. - адвокат Кузнецов Ю.Н. не возражали против заявленного Чучкаевым Ю.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Суд, выслушав стороны, считает заявленное Чучкаевым Ю.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Чучкаевым Ю.Г. ходатайства. Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Чучкаеву Ю.Г., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Чучкаева Ю.Г., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Чучкаева Ю.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Переходя к вопросу о назначении подсудимому Чучкаеву Ю.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого. Чучкаев Ю.Г. совершил умышленное преступления небольшой тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Чучкаеву Ю.Г. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Чучкаеву Ю.Г. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: сына ФИО1 <дата> года рождения, которого Чучкаев Ю.Г. содержит и воспитывает. <данные изъяты> Чучкаев Ю.Г. не судим. Обстоятельств, отягчающих Чучкаеву Ю.Г. наказание, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Чучкаева Ю.Г. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Чучкаеву Ю.Г. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, суд считает возможным применить в отношении Чучкаева Ю.Г. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным. Оснований для применения в отношении Чучкаева Ю.Г. ст.64 УК РФ судом не усматривается. С учетом фактических обстоятельств, совершенного Чучкаевым А.Н преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Чучкаеву Ю.Г. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чучкаева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Чучкаеву Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Испытательный срок Чучкаеву Ю.Г. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Чучкаеву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Обязать осужденного Чучкаева Ю.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, <данные изъяты>, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья: п/п <данные изъяты>