П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 10 февраля 2012 г. г. Братск Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Юдина В.В., потерпевшего Кузьменко Д.С., подсудимого Звядинцева С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2012 в отношении: Звядинцева С.С., <данные изъяты>,- под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 21 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 15 минут до 12 часов 02 минут, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Звядинцев С.С. , находясь по адресу <адрес>, на почве неприязни, решил причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Во исполнение своих преступных намерений Звядинцев С.С, действуя умышленно, в вышеуказанный период времени, прошел на кухню своей квартиры и выбрал в качестве орудия совершения преступления - нож, с которым пришел в <адрес>, где находился ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1, Звядинцев С.С, находясь в <адрес> в вышеуказанный период времени, вооружившись ножом, умышленно нанес один удар <данные изъяты>. Суд квалифицирует действия Звядинцева С.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни. В судебном заседании подсудимый Звядинцев С.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Юдиным В.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Юдин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Звядинцевым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Подсудимый Звядинцев С.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Звядинцев С.С. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, состояние здоровья, имеет малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекса РФ« и Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные факты РФ», и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Наказание подсудимому Звядинцеву С.С. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит. Также суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Звядинцева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание четыре года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Звядинцева С.С. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять наркотические вещества. Меру пресечения осужденному Звядинцеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.П. Бузинин <данные изъяты> <данные изъяты>