П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 24 января 2012 г. г. Братск Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., потерпевшего ФИО1 подсудимого Протасова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-21/2012 в отношении: Протасова Н.Н. , <данные изъяты> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 23 часов 15 минут 01 апреля 2011 года до 05 часов 59 минут 02 апреля 2011 года, более точного времени в ходе следствия установить не представилось возможным, Протасов Н.Н. и ФИО1, после совместного распития спиртного по адресу: <адрес>, вышли на крыльцо первого подъезда указанного дома, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Протасов Н.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Во исполнение своих преступных намерений, Протасов Н.Н. в вышеуказанный период времени, находясь на крыльце первого подъезда <адрес>, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, вооружившись палкой, которую взял с пола у мусоропровода рядом с указанным подъездом, умышленно нанёс многократные удары ФИО1 по жизненно важной части тела человека <данные изъяты>. Суд квалифицирует действия Протасова Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для его жизни В судебном заседании подсудимый Протасов Н.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Протасовым Н.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.111 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Подсудимый Протасов Н.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Иващенко О.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Протасов Н.Н. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции об общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные факты РФ « и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Наказание подсудимому Протасову Н.Н. суд назначает по правилам ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Протасова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и в силу ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание три года лишения свободы. Зачесть осужденному Протасову Н.Н. в срок отбытия наказания его содержание под стражей с 04.01.2012 г. по 24.01.2012 г. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Протасова Н.Н. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения осужденному Протасову Н.Н. до вступления приговора в законную - силу заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.П. Бузинин