ПРИГОВОР по у/д № 1-61/2012



ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск          31 января 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корнева В.С.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 811,

подсудимого Власюк К.К. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61/2012 в отношении:

Власюк К.К. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

08 ноября 2011 года, около 18 часов 00 минут, Власюк К.К., находясь во дворе <адрес>, увидел принадлежащий гр-ке ФИО1 велосипед, который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил украсть. Воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Власюк К.К. тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором уехал, выкатив его за ограду участка, таким образом, скрывшись с места преступления.

Похищенным имуществом Власюк К.К. распорядился по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Власюк К.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнев В.С., защитник подсудимого Власюк К.К. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Власюк К.К. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие (л.д.137).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Власюк К.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Власюк К.К. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Власюк К.К., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Власюк К.К. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Власюк К.К., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Власюк К.К. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Власюк К.К. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Власюк К.К. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Власюк К.К. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Власюк К.К. наказание, наличие у него малолетних детей: сыновей ФИО2 <дата> года рождения и ФИО3 <дата> года рождения, которых Власюк К.К. содержит и воспитывает.

В г.Братске Власюк К.К. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>.

При назначении наказания Власюк К.К. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: <данные изъяты>

Власюк К.К. не судим. Обстоятельств, отягчающих Власюк К.К. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений,его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Власюк К.К. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Власюк К.К. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, улучшающими положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Власюк К.К. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Власюк К.К. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Власюк К.К. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Власюк К.К. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Власюк К.К.категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власюк К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Власюк К.К. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Власюк К.К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Власюк К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Власюк К.К. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

         Судья: п/п

         <данные изъяты>