ПРИГОВОР по у/д № 1-60/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                                                                 01 февраля 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Падунского района г. Братска Елисейкиной Л.Н.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., предоставившей удостоверение № 1187 и ордер № 1105,

подсудимого Якунина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-60/2011 по обвинению

Якунина Д.В. , <данные изъяты>;

по данному делу под стражей не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

25.08.2011г. около 13 часов 30 минут Якунин Д.В. находился в торговом зале магазина , расположенного по <адрес>, где увидел ФИО3, совершавшую покупки, при этом в правой руке ФИО3 держала денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, Якунин Д.В. решил открыто похитить у ФИО3 деньги. Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Якунин Д.В. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, осознавая и понимая, что его преступные действия станут очевидными для ФИО3, игнорируя данное обстоятельство, подошёл сзади к ФИО3 и вырвал у неё из правой руки денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, таким образом, открыто похитив деньги ФИО3 После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления Якунин Д.В. скрылся, причинив ФИО3 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Якунин Д.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 03.10.2011г. около 19 часов Якунин Д.В. находился возле комнаты <адрес>, где проживает ФИО1 Зная, что в комнате имеется портативный «DVD-плеер LG», принадлежащий ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на хищение чужого имущества путём обмана, Якунин Д.В. решил похитить имущество ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Якунин Д.В. попросил у ФИО5 портативный «DVD-плеер LG» под предлогом посмотреть диски, пообещав при этом, что вернёт портативный «DVD-плеер LG» ФИО1, заведомо зная, что плеер не вернёт, тем самым обманув ФИО1 ФИО1, поверив Якунину Д.В., передал ему свой портативный «DVD-плеер LG» и Якунин Д.В., получив в руки портативный «DVD-плеер LG», скрылся с места совершения преступления, тем самым путём обмана похитив у ФИО1 портативный «DVD-плеер LG», стоимостью <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Якунин Д.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Якунин Д.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ -мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 10 часов 55 минут до 15 часов 00 минут 29.10.2011г., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Якунин Д.В. находился в общежитии по адресу <адрес> где преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил незаконно проникнуть в кладовую, расположенную на втором этаже второго подъезда <адрес> и похитить имущество, принадлежащее ФИО4 Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Якунин Д.В. прошёл в общую кухню, где взял плоскогубцы, после чего подошёл к двери кладовой и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Якунин Д.В. влез на принесённый стул, где с помощью плоскогубцев отжал доски над дверью кладовки, затем пролез вовнутрь, таким образом, незаконно проникнув в кладовку. Находясь в вышеуказанной кладовке, в вышеуказанный период времени, Якунин Д.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего Якунин Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным в дальнейшем Якунин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Якунин Д.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Якунин Д.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Сурковой В.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни государственный обвинитель Елисейкина Л.Н., ни потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО4, ни адвокат Суркова В.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якунин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Якунина Д.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы:

- по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.161 УК РФ(вредакции ФЗ от 7.12.2011г. №420-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ч.2 ст.159 УК РФ(вредакции ФЗ от 7.12.2011г. №420-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.12.2011г. №420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению комиссии экспертов № 481 от 08.11.2011г. <данные изъяты>

Оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы у суда нет оснований, сам подсудимый Якунин Д.В., наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает, суд считает Якунина Д.В. вменяемым по данному уголовному делу.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, степень общественной опасности и количество совершённых им преступлений, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Якуниным Д.В. своей вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Но вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Якунина Д.В., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает разумным, обоснованным, справедливым и целесообразным, назначить Якунину Д.В. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Оснований для назначения Якунину Д.В. наказания, не связанного с ли-

шением свободы суд не находит.

Оснований для применения в отношении Якунина Д.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Якунину Д.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Якунина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 7.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в один год лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Якунину Д.В. наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Якунину Д.В. исчислять с 1 февраля 2012г.

Меру пресечения Якунину Д.В., по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4 и ФИО3 - удовлетворить.

Взыскать с Якунина Д.В. в пользу: ФИО4 <данные изъяты> рублей, ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Якуниным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якунин Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                      Н.А.Пережогин