ПРИГОВОР по у/д № 1-24/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск                                                                                 06 февраля 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А.,

защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 231,

подсудимого Сидько К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2012 по обвинению

Сидько К.Н. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Сидько К.Н., достоверно зная, что на территории приусадебного участка, расположенного по <адрес>, хранятся металлические изделия, и на данный участок можно беспрепятственно зайти, решил совершить кражу металлических изделий, чтобы впоследствии сдать похищенное в пункт приёма металла и получить за это деньги. Сидько К.Н., осознавая, что один не сможет вынести все похищенные металлические изделия с территории приусадебного участка <адрес>, попросил своего знакомого ФИО6 помочь ему перенести металлические изделия и ввёл ФИО6 в заблуждение относительно принадлежности данного имущества. 01.08.2011г. около 23 часов 00 минут Сидько К.Н., имея прямой умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, вместе с ФИО6, введённым им в заблуждение относительно правомочности своих действий, через незакрытую калитку беспрепятственно проник на приусадебный участок, расположенный по вышеуказанному адресу. Сидько К.Н. осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, тайно похитил и совместными усилиями с ФИО6, который не догадывался о преступных намерениях Сидько К.Н.вручную за несколько раз вынес с вышеуказанного участка, металлические изделия, принадлежащие ФИО3:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

Похитив металлические изделия, Сидько К.Н. скрылся с места совершения преступления, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению и обратил в свою пользу.

Таким образом, Сидько К.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сидько К.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевшая ФИО3, ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидько К.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Сидько К.Н. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗот 7.12.2011г. №420) - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает Сидько К.Н. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Сидько К.Н. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Сидько К.Н.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Сидько К.Н. своей вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Сидько К.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона №420 от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Сидько К.Н. наказание условным.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Суд считает возможным не назначать Сидько К.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Пономаренко Э.Э. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 311, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидько К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(вредакции ФЗ от 7.12.2011г. №420), и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сидько К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Сидько К.Н. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома ежедневно с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Сидько К.Н., по настоящему уголовному делу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Сидько К.Н. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 23.12.2011г. по 6.02.2012г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей - удовлетворить.

Взыскать с Сидько К.Н. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                                  Н.А.Пережогин