ПРИГОВОР по у/д № 1-62/2012



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

03 февраля 2012 года        г. Братск

    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., защитника - адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., подсудимого Дубынина П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-62/2012 в отношении

Дубынина П.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

25 октября 2011 года в период времени с 09 часов 09 минут до 11 часов 25 минут Дубынин П.М. находился в здании Падунского районного суда Иркутской области, расположенного по адресу: проезд Стройиндустрии 16 ж.р. Падун г. Братска, куда был вызван в качестве подсудимого. Находясь в суде, 25 октября 2011 года в 11 часов 24 минуты, Дубынин П.М. зашёл в приемную судьи Малмыгиной Н.А., расположенную в служебном кабинете № 310 здания суда по вышеуказанному адресу и обнаружил, что в приемной никого нет, а на столе лежит дорогостоящее имущество - сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий секретарю судебного заседания ФИО6 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Дубынин П.М. решил воспользоваться сложившейся ситуацией и тайно похитить из служебного кабинета № 310 Падунского районного суда Иркутской области вышеуказанный сотовый телефон. Во исполнение своих преступных намерений, 25 октября 2011 года в 11 часов 24 минуты, Дубынин П.М. действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях тайного хищения чужого имущества, прошёл к столу ФИО6, взял со стола сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся внутри картой памяти, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с находящейся внутри сим-картой «Билайн», ценности не представляющей - всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, который убрал в карман своей куртки, таким образом, тайно похитил вышеуказанное имущество.

После чего Дубынин П.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Дубынин П.М. распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Дубынина П.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, так как он тайно похитил имущество ФИО6, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубынин П.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Сурковой В.А., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевшая ФИО6, не возражали против заявленного подсудимым Дубыниным П.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Подсудимый Дубынин П.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Дубынин П.М. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет хроническое, заболевание, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Дубынину П.М. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.к. Дубынин П.М. совершил данное преступление в период <данные изъяты> полагая, что только такое наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

Наказание, по мнению суда, подсудимый Дубынин П.М. должен отбывать в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.

Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Дубынину П.М. <данные изъяты> необходимо отменить, поскольку он совершил преступление сразу же после провозглашения этого приговора.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Дубынину П.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание суд назначает подсудимому Дубынину П.М. по правилам ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубынина П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и в силу ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение <данные изъяты>. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое Дубыниным П.М. наказание по приговору <данные изъяты>., а также частично в виде одного года лишения свободы, присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты>., и окончательно назначить Дубыниным П.М. наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дубынину П.М. исчислять с 03 февраля 2012 года.

Меру пресечения Дубынину П.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    В.П. Бунинин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>я