ПРИГОВОР по у/д № 1-53/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск            31 января 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.Н.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района Леваковой Л.Н.,

адвоката Братского филиала № 15 ИОКА Устинова М.С., предоставившего удостоверение № 00832 и ордер № 027,

подсудимого Тенсина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53/2012 в отношении:

Тенсина А.Н. <данные изъяты>

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 ноября 2011 года, до 14 часов 50 минут, Тенсин А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, вес которого составил 2,01 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером. 11 ноября 2011 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, при производстве обыска в <адрес>, было изъято наркотическое средство - гашиш, вес которого составил 2,01 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, которое Тенсин А.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Тенсин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Левакова Л.Н., защитник подсудимого Тенсина А.Н. - адвокат Устинов М.С. не возражали против заявленного Тенсиным А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Тенсиным А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Тенсиным А.Н. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Тенсину А.Н., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а его действия правильно квалифицированными по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого Тенсина А.Н., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Тенсина А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Тенсину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Тенсин А.Н. совершил умышленное преступления небольшой тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Тенсину А.Н. наказание.

В Братском районе Иркутской области Тенсин А.Н. имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Тенсин А.Н. не судим. Обстоятельств, отягчающих Тенсину А.Н. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Тенсина А.Н. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Тенсину А.Н. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.1 ст.228 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, улучшающими положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Тенсина А.Н. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Тенсина А.Н. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Тенсиным А.Н преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Тенсину А.Н. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года),

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Тенсина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Тенсину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Тенсину А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Тенсину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Тенсина А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

         Судья: п/п

         <данные изъяты>