ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 06 февраля 2012 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Бесчастной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., защитника - адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 230, потерпевшей ФИО1, подсудимого Надаховского Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/2012 по обвинению Надаховского Н.Н. , <данные изъяты> <данные изъяты>; по данному делу под стражей не содержавшегося,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: 24 октября 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, Надаховский Н.Н. находился один в <адрес> с разрешения хозяйки данной квартиры ФИО1, где решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своих преступных намерений, ФИО2, воспользовавшись тем, что хозяйка вышеуказанной квартиры ФИО1 и её дочь отсутствуют, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из <адрес> тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После чего, Надаховский Н.Н. с места совершении преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Надаховский Н.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Надаховский Н.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Ни государственный обвинитель Иващенко О.А., ни потерпевшая ФИО1, ни адвокат Харитонова О.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Надаховский Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Надаховского Н.Н. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(вредакции ФЗ от 7.12.2011г. №420) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 649 от 01.12.2011г. Надаховский Н.Н. <данные изъяты> Оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы у суда нет оснований, сам подсудимый Надаховский Н.Н., наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает, суд считает Надаховского Н.Н. вменяемым по данному уголовному делу. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Надаховским Н.Н. своей вины, раскаянье в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Надаховского Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона №420 от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Надаховскому Н.Н. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит. Суд считает возможным не назначать Надаховскому Н.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Надаховского Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.12.2011г. №420), и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Надаховскому Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного Надаховского Н.Н. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома ежедневно с 22 часов до 06 часов утра следующих суток. Меру пресечения Надаховскому Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.А.Пережогин