П Р И Г О В О Р г.Братск 31 января 2012 года Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Малмыгиной Н.А., при секретаре Воробчук И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Иващенко О.А., подсудимого Поджидаева В.С., защитника Харитоновой О.А., представившей удостоверение №1113 и ордер №231, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-56/2012 в отношении Поджидаева В.С., родившегося <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержавшегося; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, у с т а н о в и л : Подсудимый Поджидаев В.С. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести - угон - при следующих обстоятельствах. 30 ноября 2011 года около 01-00 час. Поджидаев В.С., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21063 государственный номер № без цели его хищения, находясь в ограде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, умышленно проник в салон вышеуказанного автомобиля через незапертую дверцу, сел на водительское сидение и с помощью ранее взятого запасного ключа завёл двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Поджидаев В.С. умышленно неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21063 государственный номер № без цели хищения, стоимостью № рублей, принадлежащим ФИО1, и скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Поджидаев В.С. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшим ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении дела суд руководствуется Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»», в части, улучшающей положение подсудимого и, в силу ст.10 УК Российской Федерации, имеющей обратную силу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем. При этом суд руководствуется редакцией ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, действовавшей на момент совершения преступления, поскольку, хотя изменения, внесенные в неё законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», улучшают положение лица, совершившего преступление, однако, в соответствии со ст.8 указанного закона, данные изменения применяются только с 1 января 2013 года. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ч.6 ст.15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ) суд не усматривает. У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, <данные изъяты>, однако его поведение в ходе предварительного расследования и в суде не вызывает сомнения, он правильно оценивает сложившуюся обстановку, его поведение адекватно ситуации. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Поджидаева В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено. Суд также учитывает, что Поджидаев В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также его состояние здоровья. С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Поджидаева В.С. будет лишение свободы, назначенное с учётом требований ч.5 ст.62 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.12.2011г. № 420-ФЗ). Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, ранее не судимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л : Поджидаева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Поджидаеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев. Обязать осуждённого Поджидаева В.С. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 6 часов утра следующих суток. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Поджидаеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить. Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленный законом срок. <данные изъяты>