ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Братск 7 февраля 2012 г. Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А., при секретаре Бесчастной С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника - адвоката АПИО Капендюхиной М.А., предоставившей удостоверение № 1498 и ордер № 023, подсудимой Фердман Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2012 по обвинению Фердман Е.А. , <данные изъяты> <данные изъяты> по данному делу под стражей не содержавшейся,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: 11 ноября 2011 года до 14 часов 50 минут Фердман Е.А., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленное хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - опий, вес которого в пересчете на сухой остаток составил 2,20 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером. 11 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, при производстве обыска в <адрес>, в которой проживала Фердман Е.А., следователем было изъято наркотическое средство - опий, вес которого в пересчете на сухой остаток составил 2,20 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, которое Фердман Е.А. незаконно и умышленное хранила при себе без цели сбыта, находясь в квартире по вышеуказанному адресу. Таким образом, Фердман Е.А. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимая Фердман Е.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Капендюхиной М.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни адвокат Капендюхина М.А. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фердман Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу. Действия Фердман Е.А. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции ФЗ от7.12.2011г. №420) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает Фердман Е.А. вменяемой, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра она не состоит. Сама Фердман Е.А. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Фердман Е.А. Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Фердман Е.А. своей вины, раскаянье в содеянном, <данные изъяты>. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным, справедливым и целесообразным, назначить Фердман Е.А. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, т.к. Фердман Е.А. совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Падунского районного суда от <дата>, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимой. Оснований для назначения Фердман Е.А. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит. Также нет оснований для применения в отношении Фердман Е.А. ст. ст. 64 и 73 УК РФ. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Фердман Е.А. по приговору Падунского районного суда от <дата> необходимо отменить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд, - П Р И Г О В О Р И Л: Фердман Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ(в редакцииФЗ от 7.12.2011г. №420), и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Фердман Е.А. по настоящему приговору, частично в шесть месяцев, присоединить не отбытое Фердман Е.А. наказание по приговору Падунского районного суда от <дата>, и окончательно назначить Фердман Е.А. наказание в два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 7 февраля 2012 года. Меру пресечения Фердман Е.А., по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденной Фердман Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Фердман Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А.Пережогин