ПРИГОВОР по у/д № 1-14/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск         30 января 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Падунского района г.Братска Леваковой Л.Н.,

адвоката Падунского филиала № 3 Иркутской областной коллегии адвокатов Юдина В.В., предоставившего удостоверение № 00947 и ордер № 931,

подсудимого Буланова А.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/2012 в отношении:

Буланова А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 июля 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Буланов А.В. вместе с ФИО1 и ФИО2 находился в <адрес>, где увидев на диване, стоящем в зале, сотовый телефон <данные изъяты>”, принадлежащий ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу данного сотового телефона. Воспользовавшись тем, что в вышеуказанный период времени, ФИО1 вышла из комнаты, а он остался в комнате вместе с ФИО2, у которого плохое зрение и который не сможет обнаружить его преступные действия, Буланов А.В. взял с дивана принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой сотовой компании «Билайн», который положил к себе в карман, таким образом, тайно его похитив.

С похищенным имуществом Буланов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Буланов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Левакова Л.Н., защитник подсудимого Буланова А.В. - адвокат Юдин В.В., потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного Булановым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Булановым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Булановым А.В. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Буланову А.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Буланова А.В. правильно квалифицированными по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Буланова А.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Буланова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Буланову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Буланов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, указал лицо, которому сбыл похищенное имущество, в связи с чем, похищенный сотовый телефон был обнаружен и возвращен потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Буланову А.В. наказание.

В г.Братске Буланов А.В. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

Буланов А.В. не судим. Обстоятельств, отягчающих Буланову А.В. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Буланова А.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Буланову А.В. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, улучшающими положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Буланова А.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы - суд считает возможным в отношении Буланова А.В. не применять ввиду нецелесообразности.

Оснований для применения в отношении Буланова А.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Булановым А.В. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Буланову А.В. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года),

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буланова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Буланову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Буланову А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Буланову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Буланова А.В. немедленно из-под стражи в зале суда, после чего отменить.

Зачесть Буланову А.В. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 15.01.2012 года по 30.01.2012 года.

Обязать осужденного Буланова А.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

         Судья: п/п

         <данные изъяты>