ПРИГОВОР по у/ № 1-80/2012



ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск        17 февраля 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска Елисейкиной Л.Н.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 260,

подсудимого Герман И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/2012 в отношении:

Герман И.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 января 2012 года, около 04 часов 00 минут, Герман И.И., находясь на крыльце первого подъезда <адрес>, увидел в руке ранее ему знакомой ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон “PhilipsXeniumX 128”, который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил открыто похитить. Во исполнения своего преступного замысла, понимая и осознавая, что его действия являются очевидными для гр-ки ФИО1, и, игнорируя данное обстоятельство, Герман И.И. подошел к ФИО1 и резким движением руки выхватил из ее руки сотовый телефон “PhilipsXeniumX 128” стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой, таким образом, открыто его похитив.

С похищенным имуществом Герман И.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Герман И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель зам.прокурора Елисейкина Л.Н., защитник подсудимого Герман И.И. - адвокат Харитонова О.А., не возражали против заявленного Герман И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменным заявлениям, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д.96).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Герман И.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Герман И.И. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Герман И.И., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Герман И.И. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Герман И.И., который на учете у врача-психиатра не состоял, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Герман И.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Герман И.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Герман И.И. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, потерпевшей принес свои извинения, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Герман И.И. наказание.

В г.Братске Герман И.И. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих Герман И.И. наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Герман И.И. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Герман И.И. с учетом положений ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяния, суд считает возможным применить в отношении Герман И.И. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Оснований для применения в отношении Герман И.И. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Герман И.И. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Герман И.И. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герман И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Герман И.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Испытательный срок Герман И.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

<данные изъяты>.

Меру пресечения Герман И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Герман И.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

<данные изъяты>