ПРИГОВОР по у/д № 1-82/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск        24 февраля 2012 года

Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко И.В.

при секретаре Готовко А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Бурниной Д.А.,

адвоката Падунского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 880,

подсудимого Филиппова И.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-82/2012 в отношении:

Филиппова И.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 июля 2011 года, около 22 часов 00 минут, Филиппов И.А., находясь возле торгового павильона на автобусной остановке «Современик», расположенной напротив <адрес>, увидел в руке у ранее ему незнакомой гр-ки ФИО1 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которую, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил открыто похитить. Во исполнения своего преступного замысла, осознавая и понимая, что преступный характер его действий является очевидным для гр-ки ФИО1, и игнорируя данное обстоятельство, Филиппов И.А. выхватил из руки гр-ки ФИО1, тем самым открыто похитив, принадлежащую ей денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, с которой с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Филиппов И.А. распорядился по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Бурнина Д.А., защитник подсудимого Филиппова И.А. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Филипповым И.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменному заявлению и телефонограмме, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д.143).

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Филипповым И.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Филипповым И.А. ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Филиппову И.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Филиппова И.А. правильно квалифицированными по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия Филиппову И.А. на базе ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Согласно заключению комиссии экспертов № 21 от 25.01.2012 года, Филиппов И.А. <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Филиппова И.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Переходя к вопросу о назначении подсудимому Филиппову И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.

Филиппов И.А. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Филиппову И.А. наказание. В силу ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Филиппову И.А., добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В г.Братске Филиппов И.А. имеет место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.

<данные изъяты>

Инкриминируемое умышленное преступление средней тяжести по настоящему приговору Филиппов И.А. совершил в течение испытательного срока, будучи осужденным к наказанию в виде условного осуждения приговором Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата>. Судимость не погашена в установленном законом порядке. С учетом обстоятельств совершенного Филипповым И.А. преступления, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, а также имеющихся в материалах уголовного дела сведений из филиала по Падунскому и Правобережному округу г.Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, согласно которым условно осужденный Филиппов И.А. в течение испытательного срока обязанности, возложенные на него вышеуказанным приговором, исполняет, нарушений не допускает, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным условное осуждение Филиппову И.А. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> сохранить, назначив исполнение наказаний Филиппову И.А. по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> к самостоятельному исполнению.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признании вины, суд считает, что исправление Филиппова И.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Филиппову И.А. с учетом положений ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ, инкриминирующей его деяние, с учетом внесенных изменений в ч.1 ст.161 УК РФ Федеральным Законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, улучшающими положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Филиппова И.А. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.

Несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п.«к» УК РФ (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), суд при назначении наказания Филиппову И.А. по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признал в действиях Филиппова И.А. рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ему наказание.

Оснований для применения в отношении Филиппова И.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Судом также не усматривается оснований для измененияФилиппову И.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Филиппову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Испытательный срок Филиппову И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Филиппову И.А. по приговору Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> сохранить, назначив в отношении Филиппова И.А. настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г.Братска Иркутской области от <дата> к самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Филиппову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Филиппова И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, документа, подтверждающего факт трудоустройства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: п/п

<данные изъяты>