ПРИГОВОР по у/д № 1-44/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск                24 января 2012 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Рудковской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Братского транспортного прокурора Бабий А.В.,

защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., представившего удостоверение № 00970 и ордер № 821

подсудимого Ситник А.В.,

при секретаре Янкович П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-44/2012 в отношении:

Ситник А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

06 ноября 2011 года в дневное время, Ситник А.В. , находясь в лесном массиве у автомобильной дороги, ведущей <данные изъяты>, с целью незаконного изготовления наркотических средств, собрал <данные изъяты> дикорастущего растения <данные изъяты> содержащие наркотически активный компонент марихуану, которую <данные изъяты>, изготовив таким образом готовое к употреблению наркотическое средство гашишное масло весом 3,28 гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство Ситник А.В., незаконно храня при себе, на автобусе <данные изъяты> провез к месту постоянного жительства в <адрес> где незаконно хранил в спортивной сумке до 17.11.2011г.

После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло весом 3,28 гр. в крупном размере, 17.11.2011г. Ситник А.В., храня при себе в левом нижнем кармане своей куртке данное наркотическое средство, пришел на вокзал ст. Падунские Пороги, где в 16 час. 15 мин. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛПП на ст. Падунские Пороги, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло 3,28гр.

В судебном заседании подсудимый Ситник А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Краснояров Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Бабий А.В. не возражала против заявленного подсудимым Ситник А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, считает заявленное Ситник А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Ситник А.В., подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а действия Ситник А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Ситник А.В., который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 93), не занят, состоит на учете у нарколога с июня 2010 г. с диагнозом: опиомания второй степени (л.д. 91), совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судим, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ситник А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситник А.В., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Ситник А.В. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»), инкриминирующей его деяние.

Однако, учитывая, что Ситник А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, несмотря на то, что умышленное преступление средней тяжести Ситник А.В. совершил <данные изъяты> разумным, обоснованным, справедливым и возможным не отменять Ситник А.В. <данные изъяты>, поскольку исправление подсудимого Ситник А.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении него возможно <данные изъяты> Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на него определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При назначении наказания Ситник А.В. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкциями статей, инкриминирующих его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ в отношении подсудимого Ситник А.В. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.

<данные изъяты>

У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Ситник А.В., который на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 89), его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнений. Учитывая поведение подсудимого Ситник А.В. в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Ситника А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцевлишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ситнику А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Ситник А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья: п/п