ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Братск 31 января 2012 года Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Пащенко Р.А., при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Падунского района г. Братска Иващенко О.А., подсудимого Жулусова Е.В., защитника - адвоката Юдина В.В., представившего удостоверение № 00947 и ордер от 31.01.2012 г. № 1035, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-58/2012 в отношении Жулусова В.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> мера пресечения по уголовному делу - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жулусов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 19.10.2011 г. в период времени с 07 часов 20 минут до 19 часов 35 минут Жулусов Е.В. , находясь в гараже, расположенном на расстоянии 50 метров от <адрес>, увидев <данные изъяты>, принадлежащие его матери - ФИО1, с которой он совместного хозяйства не ведет и права распоряжаться ее имуществом не имеет, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил похитить из гаража ФИО1 вышеуказанное имущество. Во исполнение своих преступных намерений 19.10.2011 г. в вышеуказанный период времени, находясь в вышеуказанном гараже, Жулусов Е.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил из гаража имущество, принадлежащее ФИО1: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Жулусов Е.В. скрылся, причинив ФИО1 своими умышленными преступными действиями значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным имуществом Жулусов Е.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Жулусов Е.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, с обвинением согласился и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник - адвокат Юдин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Жулусова Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Иващенко О.А., потерпевшая ФИО1 не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает заявленное Жулусовым Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемой Жулусову Е.В. статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жулусов Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Жулусов Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он четко разбирается и понимает последствия совершения преступления и заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по условному осуждению, <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жулусову Е.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, и то, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жулусову Е.В., не установлено. В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание подсудимому следует назначить с учетом изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 УК РФ. Справедливым наказанием в отношении Жулусова Е.В. будет лишение свободы, однако, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании Жулусова Е.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем в отношении подсудимого Жулусова Е.В. следует применить ст. 73 УК РФ. По этим основаниям, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет условное осуждение Жулусова Е.В. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 14.04.2011 г. Назначив Жулусову Е.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не установил оснований для назначения иных видов наказания, кроме лишения свободы. Также суд считает возможным не применять к Жулусову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Жулусова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жулусову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок Жулусову Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Жулусову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить. Обязать осужденного Жулусова Е.В. встать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, и регулярно являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; находиться по месту жительства с 23 часов до 06 часов следующих суток; не употреблять наркотические средства. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки. Судья Р.А. Пащенко