ПРИГОВОР по у/д № 1-89/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Братск                                                                                           16 февраля 2012 года

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Пирожковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Иващенко О.А.,

подсудимого Нуралиева С.К.,

защитника - адвоката Чернышева А.А., представившего удостоверение № 00880 и ордер от 16 февраля 2012 года № 325,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/2012 в отношении

Нуралиева С.К. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 ноября 2011 года около 15 часов 17 минут Нуралиев С.К. , находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона), а именно

Кроме того, 19 декабря 2011 года около 17 часов 46 минут Нуралиев С.К. , находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, незаконно и умышленно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона), а именно

Кроме того, с неустановленного времени до 18 часов 40 минут 19 декабря 2011 года Нуралиев С.К. , находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленно хранил в <адрес> без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное эфедрона (меткатинона)

В судебном заседании Нуралиев С.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства, пределы обжалования приговора.

Защитник - адвокат Чернышев А.А. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Иващенко О.А. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает заявленное Нуралиевым С.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу законным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником. Санкция инкриминируемой статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился Нуралиев С.К., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по преступлениям 02 ноября 2011 года и 19 декабря 2011 года ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению 19 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Нуралиев С.К. имеет среднее образование, на учете у врача-психиатра не состоит. Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную реакцию на поставленные ему вопросы, понимание судебной ситуации, в которой он разбирается, понимает последствия совершения преступления и заявленного ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем он должен нести ответственность как вменяемое лицо.

Решая вопрос о виде и размере наказания Нуралиеву С.К., суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Нуралиева С.К. имеется рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нуралиеву С.К., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Нуралиеву С.К., является рецидив преступлений.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ наказание подсудимому следует назначить с учетом изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.

С учетом обстоятельств по уголовному делу и личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению о необходимости назначения Нуралиеву С.К. наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и два умышленных тяжких преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, то есть представляющих особую социальную опасность, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит.

Предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Наказание подсудимому Нуралиеву С.К. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, должно быть назначено с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку в действиях Нуралиева С.К. установлено обстоятельство, отягчающее его наказание, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого Нуралиева С.К. обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступлений, в том числе явка с повинной, и тот факт, что совершенные преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, являются неоконченными и не установлено каких-либо негативных последствий от преступлений, суд считает исключительными обстоятельствами, поэтому в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая установленные обстоятельства по делу, личность подсудимого и его материальное положение.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ в отношении подсудимого, не имеется.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Нуралиеву С.К. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуралиева Сергея Кельдибаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

-по преступлению 02 ноября 2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по преступлению 19 декабря 2011 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в 3 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по преступлению 19 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в 3 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое Нуралиевым С.К. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>, в 2 месяца лишения свободы, и окончательно Нуралиеву С.К. назначить наказание в 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания Нуралиева С.К. под стражей по данному уголовному делу с 19 декабря 2011 года по 16 февраля 2012 года.

Меру пресечения Нуралиеву С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья         Р.А. Пащенко