П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
23 марта 2012 г. г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе: председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., защитника – адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Сурковой В.А., подсудимого Кулешова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136/2012 в отношении:
Кулешова В.В. , рожденного <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
02 ноября 2011 года в 21 час 30 минут, Кулешов В.В. , находясь на площадке шестого этажа первого подъезда дома №10 по ул. Солнечная ж.р. Энергетик г. Братска вместе с ранее незнакомым ФИО1, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил открыто похитить какое-либо ценное имущество у ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Кулешов В.В. потребовал от ФИО1 денег, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда Кулешов В.В., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком правой руки в живот, причинив тем самым физическую боль ФИО1 После этого Кулешов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, снял с ФИО1 вязаную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей и джемпер, стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом, открыто похитив указанное имущество ФИО1 В это же время, увидев, что из кармана куртки, находившейся при ФИО1, выпал сотовый телефон «Samsung, SGH- X 481», Кулешов В.В., продолжая свои преступные намерения, действуя с единым корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, взял в руки и, таким образом, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Samsung, SGH- X 481», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой компании «Билайн» внутри, ценности не представляющей. Таким образом, Кулешов В.В. 2 ноября 2011 года в 21 час 30 минут, находясь на площадке 6 этажа первого подъезда дома 10 по ул. Солнечная ж.<адрес>, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления Кулешов В.В. скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Кулешов В.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кулешов В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником Сурковой В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Суркова В.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым Кулешовым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.2 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Подсудимый Кулешов В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Кулешов В.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, имеет малолетнего ребенка, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным
Суд считает возможным не назначать подсудимому Кулешову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, суд не находит.
Наказание суд назначает подсудимому Кулешову В.В. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кулешова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Кулешова В.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не употреблять наркотические вещества без назначения врача.
Меру пресечения осужденному Кулешову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.П. Бузинин