ПРИГОВОР по у/д № 1-129/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 23 марта 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Корневой Д.С.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 845,

подсудимого Жилина Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-129/2012 по обвинению    

Жилина Н.Н. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

20.12.2011г. около 09 часов 00 минут Жилин Н.Н., находясь в комнате <адрес>, где проживает ФИО1, увидел имущество последней, которое решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла 20.12.2011г. около 09 часов 00 минут, Жилин Н.Н., находясь в комнате <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в данной комнате он находится один, ФИО1 дома нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, Жилин Н.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Жилин Н.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Корнева Д.С., ни потерпевшая ФИО1, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жилин Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Жилина Н.Н. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов № 43 от 01.02.2012г. Жилин Н.Н. <данные изъяты> которое не лишало и не лишает его способности как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.120-124).

Оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы у суда нет оснований, сам подсудимый Жилин Н.Н., наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает, суд считает Жилина Н.Н. вменяемым по данному уголовному делу.

     Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Жилиным Н.Н. своей вины, раскаянье в содеянном.

    

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Жилина Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Жилину Н.Н. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

    Суд считает возможным не назначать Жилину Н.Н. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жилину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Жилина Н.Н. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Меру пресечения Жилину Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:         Н.А. Пережогин