ПРИГОВОР по у/д № 1-107/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 12 марта 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № 00970 и ордер № 697,

подсудимого Нестеренко Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107/2012 по обвинению    

Нестеренко Д.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

по данному делу под стражей не содержавшегося,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В середине августа 2010 года Нестеренко Д.Г., находясь в дачном посёлке <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли, после чего умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, с кустов дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев, являющихся наркотическим средством – марихуаной, суммарным весом 25,852г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта.

Данное наркотическое средство Нестеренко Д.Г., незаконно храня при себе, на рейсовом автобусе привёз к месту постоянного жительства: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил во внутреннем кармане своей куртки до 02.01.2012г.

После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, весом 25,852г. в крупном размере, 02.01.2012г. в дневное время, Нестеренко Д.Г. незаконно храня при себе в левом нагрудном наружном кармане своей куртки данное наркотическое средство, пришёл на железнодорожный вокзал ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где в 13 часов 15 минут, был задержан сотрудником полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, весом 25,852г.

Таким образом, Нестеренко Д.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Нестеренко Д.Г. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Н.М., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Соколова А.В., ни адвокат Краснояров Н.М. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеренко Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Нестеренко Д.Г. органами дознания, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает Нестеренко Д.Г. вменяемым, т.к. согласно данных Братского областного психоневрологического диспансера на учёте у психиатра он не состоит. Сам Нестеренко Д.Г. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Нестеренко Д.Г.

     Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее судим.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Нестеренко Д.Г. своей вины, раскаянье в содеянном.

    

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Нестеренко Д.Г. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Нестеренко Д.Г. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестеренко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нестеренко Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Нестеренко Д.Г. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:     Н.А. Пережогин