ПРИГОВОР по у/д № 1-102/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 13 марта 2012 г.

Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,

при секретаре Бесчастной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Н.М., предоставившего удостоверение № 00970 и ордер № 698,

подсудимой Жуковской Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-102/2012 по обвинению    

Жуковской Г.И. , <данные изъяты>;

по данному делу под стражей не содержавшейся,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2011 года Жуковская Г.И., находясь в дачном посёлке, расположенном вдоль автодороги, ведущей на предприятие <адрес>, обнаружила кусты дикорастущей конопли, после чего умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, с кустов дикорастущей конопли совершила сбор верхушечных частей и листьев, являющихся наркотическим средством – марихуаной, суммарным весом 15,011г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта.

Данное наркотическое средство Жуковская Г.И. незаконно хранила на крыше своей дачи до ноября 201 года. После чего, незаконно храня при себе, на рейсовом автобусе привезла к месту постоянного жительства по адресу: <адрес>, где незаконно без цели сбыта, хранила в правом боковом кармане своей куртки до 28.12.2011г.

После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, весом 15.011г. в крупном размере, 28.12.2011г. в дневное время, Жуковская Г.И., незаконно храня при себе в правом боковом кармане своей куртки данное наркотическое средство, пришла на железнодорожный вокзал ст. Гидростроитель ВСЖД г. Братска, где в 16 часов 05 минут была задержана сотрудником полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлена в дежурную часть ЛОП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана весом 15,011г.

Таким образом, Жуковская Г.И. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Жуковская Г.И. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Н.М., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

    Ни государственный обвинитель Соколова А.В., ни адвокат Краснояров Н.М. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жуковская Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Жуковской Г.И. органами дознания, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд считает Жуковскую Г.И. вменяемой, т.к. согласно данных <адрес> психоневрологического диспансера на учёте у психиатра она не состоит. Сама Жуковская Г.И. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Жуковской Г.И.

     Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Жуковской Г.И. своей вины, раскаянье в содеянном.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Жуковской Г.И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в редакции Федерального закона от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное Жуковской Г.И. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуковскую Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жуковской Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденную Жуковскую Г.И. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, находиться дома с 22 часов до 06 часов утра следующих суток.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:     Н.А. Пережогин